Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Без поддержки НБУ перевести валютные кредиты в гривневые не получится

Эксперт: Без поддержки НБУ перевести валютные кредиты в гривневые не получится
Фото: без компенсаций НБУ, банки не смогут перевести валютные кредиты в гривневые. Фото: ТСН

Депутаты подали уже несколько законопроектов, которыми предлагается перевести валютные кредиты в гривневые. Но эксперты говорят, что без компенсаций НБУ, банки не смогут самостоятельно справиться с этой задачей.

- Эту идея реализовать  на практике можно, только если НБУ компенсирует банкам курсовую разницы за счет эмиссии гривны, - считает экономист Александр Охрименко. - Если же сделать это без компенсации, то просто рухнет банковская система. Нужно порядка 20 млрд. грн. которые сейчас никто не будет инвестировать в банки, даже нерезиденты этого делать не будет. А без этих денег, ситуация только ухудшиться. В свое время 2008 году тоже хотели это сделать, но тогда был Стельмах  и он сразу понял, где тут проблема и предложил как альтернативу аукционы с льготным курсом доллара для заемщиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Есть ли толк брать деньги в долг?

По сумме внешних заимствований Украина занимает 39-е место в мире.

Внешний долг Украины уже вырос до $145 млрд. И это не считая полутора миллиардов от Всемирного банка, обещанных нам буквально на днях. Получается, что если разделить эту сумму на всех, каждый украинец должен более 3 тыс. долларов.