Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Валютные кредиты: кто должен заплатить

Валютные кредиты: кто должен заплатить
Фото: Редактор отдела экономики КП Андрей Гаценко.

После того как доллар подорожал с 8 до 12 гривен, для заемщиков, которые до 2009 года взяли валютные кредиты, снова наступили тяжелые времена. Их ежемесячные выплаты выросли. После этого под НБУ начались акции протеста заемщиков с требованием перевести их кредиты в гривенные по старому курсу.

И тут как грибы после дождя начали появляться законопроекты депутатов, предлагающих за счет банков провести такую конвертацию. Можно, конечно, понять людей, чья недвижимость в валютном эквиваленте подешевела в несколько раз, а выплаты по кредиту выросли. Однако еще в 2008 году многим говорили, что не стоит взваливать на себя  валютные риски. Но тогда мало кто слушал эти советы. Дорожающая несколько лет подряд недвижимость и сравнительно низкие ставки по кредитам делали вложения в квадратные метры супердоходными. Теперь за тот рост приходится расплачиваться.

Банки тоже виноваты в сложившейся ситуации. Тогда они раздавали валютные займы направо и налево. Несмотря на это, мне кажется, что нельзя взваливать все затраты реструктуризации валютных кредитов только на финучреждения.

По оценкам экспертов, на конвертацию кредитов даже по курсу 8 грн. за доллар нужно потратить 20 миллиардов гривен. И без помощи НБУ или любой другой организации, которая оплатит этот мероприятие, многие из них попросту пойдут ко дну.

Кто-то скажет, мол, банки у нас не бедные и смогут простить заемщикам курсовые колебания. Но это не совсем так. Ведь под валютные кредиты они вынуждены привлекать валютные депозиты. А если доллар в стране стоит 12 гривен, то он столько же стоит как для кредитов, так и для депозитов. Если банк будет привлекать ресурсы по курсу 12 гривен, а выдавать под 8 гривен, то он быстро разорится. А дела у наших финучреждений и так идут не очень хорошо. Вчера еще в один банк ввели временную администрацию.

Очень хочется, чтобы во время рассмотрения законопроектов о конвертации кредитов депутаты не стали бездумно голосовать за социальную инициативу, а подумали, кто оплатит этот щедрый жест. Ведь спасая кредитчиков, можно обрушить пару десятков банков, в которых хранят свои деньги миллионы других украинцев. Последние им за это спасибо не скажут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Плюсы и минусы налоговой амнистии

Правительство разработало законопроект, который предусматривает налоговую амнистию для тех предприятий, которые избегали уплаты налогов.

- Реализация так называемого налогового компромисса, по мнению правительства, позволит вернуть около 1.000 компаний в легальное правовое поле, - говорится в докладе Центра перспективных исследований. - Однако, в случае отсутствия комплексных мероприятий по выводу экономики из тени и борьбы с коррупцией, эффект от предложенного налогового компромисса будет значительно меньше, чем ожидает правительство.