Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Донецкая фильтровальная станция, попавшая в серую зону, возобновила работу

Донецкая фильтровальная станция, попавшая в серую зону, возобновила работу
Фото: Донецкая фильтровальная станция возобновила работу. Фото: mignews.com.ua

Эксперты миссии ОБСЕ съездили на Донецкую фильтровальную станцию, которая из-за обстрелов прекратила свою работу несколько дней назад.

Напомним, остановка станции спровоцировала перебои с водой  в крупных городах и поселках по обе стороны линии разграничения. В частности вода перестала течь из кранов в некоторых районах Донецка, в Ясиноватой, в поселках Васильевка и Спартак (неподконтрольная территория) а также в Авдеевке, Красногоровке и Верхнеторецком (под контролем ВСУ). В общей сложности без воды остались 400 тысяч жителей области, регион оказался на пороге техногенной катастрофы

- Я нахожусь на Донецкой фильтровальной станции, которая находится между Авдеевкой и Ясиноватой. Эта местность находилась под обстрелами последние две недели... Станция находится на северной границе линии разграничения и ни одна из сторон не контролирует эту местность полностью, - сказал на брифинге первый заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

По его словам, работники фильтровальной станции смогли вернуться на свои рабочие места и запустить агрегаты в работу. Однако, обстрелы в тех местах все еще продолжаются - наблюдатели собственными ушами слышали громкие взрывы снарядов неподалеку от станции.

- За два часа пребывания миссии на фильтровальной станции 320 мин и снарядов были выпущены из минометов, танков и гранатометов возле Ясиноватой и Авдеевки. Нет никакого оправдания тому, что объектом обстрела стала станция. Умышленный обстрел этой станции говорит о серьезной эскалации конфликта, - отметил Хуг.

Глава миссии добавил, что на станции находятся огромные цистерны с хлором. Если туда попадет снаряд,  жизнь и здоровье мирных жителей, живущие рядом со станцией, окажутся в серьезной опасности.