Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не скорая помощь: в Донецке врачи могут не доехать к своим пациентам

Не скорая помощь: в Донецке врачи могут не доехать к своим пациентам
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Несмотря на практически мирную жизнь без стрельбы болеть в Донецке сейчас совсем не время. Все больше местных жителей жалуются: вызвать Скорую даже в нынешних мирных условиях - настоящая проблема. Бригады отказываются ехать, ссылаются на отсутствие бензина и даже прибыв на место, не всегда могут попасть к своим пациентам. Горожане в панике. Ведь с наступлением мирного времени они, как на зло, стали больше болеть. А вот получить срочную помощь до сих пор остается совсем не просто. 

Ночью не приедут 

- Уже три раза за последний месяц пробовала вызывать себе скорую, сердце постоянно "хватает", - пожаловалась "КП в Украине" пенсионерка из Донецка Ирина Кустова. - Ни разу не помогли. Среди ночи отказались, потому что комендантский час. Мол, пока мы к вам приедем, вам уже и помощь нужна не будет. Правда, по телефону сказали, что принять. Второй раз заявили, что нет бензина по всему городу, поэтому бригады не работают. Третий раз приехали, а лекарств никаких у них не было - пустые чемоданчики, оставили список нужного и уехали. В больницу не забрали, мол, ситуация не критическая.

Сами врачи говорят: и рады бы работать в обычном "довоенном" режиме, да не могут. Для мирного времени пока не хватает условий. 

- Конечно, мы понимаем всю сложность ситуации, - поделилась с "КП в Украине" врач Скорой Людмила Нестерук. - Поэтому диспетчеры стараются максимально подробно консультировать пациентов по телефону. У нас хоть и не стреляют, но признаки военного времени еще на лицо. Тот же комендантский час. Хорошо если просто под пристальный досмотр попадешь, а можешь и под обстрел. У нашей бригады уже было такое, да и сейчас уверенности в том, что внезапно не начнут стрелять нет. Очень часто приехать не можем чисто физически - нет бензина. Причем, даже собственные деньги его иногда в городе просто не купить. Были случаи, когда врачи пешком бегали в пределах района, даже ночью. Ведь поехать было не на чем. 

Отдельная тема для беспокойства и медиков и пациентов - лекарства. И в больницах, и в домашних аптечках такой дефицит, что серьезно лучше не болеть. 

- В аптеках лекарства есть, но втридорога. У людей дома, особенно у пенсионеров, практически нет запасов, - говорит районный терапевт Владимир Дремченко. - Хорошо если у сердечника есть валидол или корвалол и что-то от гипертонии. У нас же главные проблемы - антибиотики, обезболивающие. О дорогих лекарствах вроде препаратов от астмы, эпилепсии и говорить нечего. Их практически нет. Гуманитарная помощь в больницы приходит регулярно, но в ней далеко не все, что нужно и направляются эти препараты в основном в стационар. Врачей скорой такая ситуация заставила вспомнить о народных методах - повышают давление крепким чаем, от боли в горле советуют молоко с содой. Стараются отказаться от медикаментов и в других возможных случаях. Например, при отравлениях без разговоров промывают желудок. 

Частники просят ползарплаты за выезд

Впрочем, местные жители рассказывают: такая непростая ситуация только в государственных больницах. А вот у частников, которые за последний месяц заново открыли клиники, и с лекарствами и даже с вызовом Скорой куда проще. Правда, удовольствие это не из дешевых.

- Вызвать частную скорую можно в любое время, - говорит дончанка Екатерина Хоменко. - Приедут врачи с полным комплектом лекарств в полностью оснащенном реанимобиле. Но за приезд возьмут 750 гривен, причем только в гривнах. Да в Донецке можно по пальцам пересчитать тех, у кого есть гривны в таком количестве. Это же, по нынешним временам огромная сумма. Многие не могут и треть от нее наскрести на лекарства или продукты. Но те, у кого есть пожилые или часто болеющие родственники, уже обменяли и спрятали эту сумму на всякий случай. Потому если вдруг что случиться, другого выхода может и не быть. 

Между тем, волонтеры говорят: хуже всех в уже почти мирном, но еще военном городе приходится одиноким старикам. К ним скорая даже если доедет, то попасть не всегда сможет. 

- Ведь тому, кто вызвал, если он один, нужно встать открыть дверь или, что чаще всего, спуститься вниз, ведь много где подъезды закрываются на ключ, - говорит волонтер из Донецка Лариса Гитляк. - Тем старикам, которые на попечении у волонтером, мы советуем сразу звонить нам. Ведь часто мы живем недалеко и можем быстро добежать. К тому же, у всех волонтеров есть телефоны соседей и мы можем скоординировать их в помощи. Иногда прибегаем и обходимся без вызова врачей, ведь мы проходили медподготовку. 

Волонтеры говорят: после полутора лет войны могут оказать практически любую помощь - вправить вывихи, наложить повязки, снизить давление, сбить высокую температура, "откачать" из обморока, побороть панические атаки и даже приступы эпилепсии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жизнь в зоне АТО: зарплаты в два раза ниже, цены вдвое выше

Социологи проанализировали главные проблемы людей, находящихся на неподконтрольных Украине территориях.

Больше месяца в Донбассе сохраняется относительный режим тишины. Когда затихла артиллерия и замолчали минометы, на передний план вышли как никогда острые гуманитарные проблемы - работа, зарплаты и пенсии, лекарственные и продуктовые дефициты. Киевский международный институт социологии (КМИС) по заказу Гуманитарного штаба Рината Ахметова провел исследование, чтобы понять, как живется дончанам, луганчанам и жителям еще почти 30 городов на линии соприкосновения и за ней.