Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за обстрелов Донбасс страдает от жажды

Из-за обстрелов Донбасс страдает от жажды
Фото: Фото: архив КП

В кранах у части дончан, жителей Ясиноватой, Авдеевки и окрестных поселков нет ни капли. В большинство населенных пунктов не доезжает и развозка воды, ведь они находятся у самой линии разграничения, где очень опасно. Врачи беспокоятся: то, что людям приходится брать воду из неизвестных источников - первый шаг к эпидемиям

- Понятно, что не все жители смогут полностью обеспечить себя покупной бутилированной водой. А если люди начнут брать воду в источниках, для этого непригодных, резко возрастает риск возникновения вспышек инфекционных заболеваний, таких как гепатит А, дизентерия, брюшной тиф, - говорит эпидемиолог Михаил Росада.

Люди жалуются: даже прокипяченная вода не внушает доверия. Кое-где она с осадком, а цвет далек от прозрачного. 

- Мы пытаемся привезти хоть несколько десятков литров чистой воды жителям, но это для них капля в море, - рассказала "КП" в Украине" волонтер Ирина Нестеренко. - Мы ждем помощи от международных организаций или областной администрации, ведь людям нужен централизованный подвоз воды. Ведь в "серой зоне" осталось много стариков, которые больше двухлитровой бутылки и поднять не могут. 

 Как долго не будет воды, сказать никто не может. И областные власти, и коммунальщики объясняют: необходимо дать работникам станции хоть какие-то гарантии безопасности. Иначе запуска пока ждать не стоит. 

Кого обслуживает Донецкая фильтровальная станция

Фото: mediarnbo.org

Кто остался без воды (тыс. чел.)? 

  • Донецк - 850 000 (частично)
  • Ясиноватая - 35 700
  • Авдеевка - 35 000
  • Верхнеторецкое - 3000 
Новости по теме: Водоснабжение Донбасс