Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Янукович уволил Попова с должности главы КГГА и назначил Макеенко

Янукович уволил Попова с должности главы КГГА и назначил Макеенко
Фото: Столицу возглавил Владимир Макеенко
Президент Украины уволил с должности главы Киевской городской государственной администрации Александра Попова. 

На этот пост Янукович назначил народного депутата от Партии регионов Владимира Макеенко.

Соответствующие указы обнародованы на сайте президента.

По данным нашего источника в КГГА,  нового руководителя киевской горадминистрации могут представить 25 января  в Печерской РГА. 

Пресс-служба Попова 

В пресс-службе экс-главы киевской администрации Александра Попова прокомментировать ситуацию не смогли – пресс-секретарь Алла Козакова узнала об увольнении шефа от "Комсомольской правды в Украине".   

Чечетов:  Кандидатура Макеенко обсуждалась давно
 
Назначение президентом Виктором Януковичем главой КГГА Владимира Макеенко не стало сенсацией для его однопартийцев. Говорят кандидатура обсуждалась давно.

- Данное назначение – не сенсация. Кандидатура Макеенко обсуждалась. И думаю, Киеве выиграет от такого назначения,- сказал в комментарии "Комсомольской правде в Украине" народный депутат Михаил Чечетов (читайте подробнее...

Голубченко: Город  выиграет

- Это решение президента и я его полностью поддерживаю. Давно было пора назначить главу администрации – это не нормально столько занимать пост "исполняющего обязанности". Город от того, что на пост главы КГГА назначен Макеенко, только выиграет", - прокомментировал назначение нового градоначальника первый заместитель главы КГГА Константин Голубченко (читайте подробнее).

Хотим напомнить, что после событий 30 ноября, когда произошел силовой разгон мирных демонстрантов на Майдане, во время которого, по словам генпрокурора Пшонки, Александр Попов отдал команду штурмовать активистов, он был отстранен от должности.

Где все это время находился Попов, знали только его близкие, так как в городской квартире на Днепровской набережной ни Александр Павлович, ни члены его семьи, по словам соседей, не появлялись с конца ноября. Также не появлялся Попов и на ведомственной даче Пуща-Водице, где он занимал дом.  

Азаров уже требует результатов работы
 
Глава правительства попросил нового главу КГГА не временить с принятием бюджета для столицы на 2014 год.  Об этом Николай Азаров завил, представляя Владимира Макеенко коллективу Киевской городской государственной администрации.
 
- Работы по развитию нашей столицы необходимо продолжать. Эти события, которые сейчас происходят, не будут длиться вечно, они закончатся, а киевлянам здесь жить, работать, учить детей. И поэтому я хотел бы пожелать руководству города активно и настойчиво работать на этом поприще. Конечно, сейчас первоочередной задачей является принятие сбалансированного бюджета столицы и продолжение выполнения всех мероприятий, которые мы запланировали", - сказал Николай Азаров. 

 

 

Справка КП

Макеенко – в нынешнем парламенте возглавлял Регламентный комитет.

Карьеру политика начал до распада СССР. В украинском парламенте с первого созыва и на сегодняшний день – депутат, переизбиравшийся наибольшее количество раз за историю Украины.

Макеенко соавтор Декларации о Независимости Украины и Акта о провозглашении Независимости.

Политические взгляды были разными. В молодости (с 1986 по 1991 года) - член КПСС, в 1998 году избрался в Раду от блока Соцпартии и Селянской партии.

2002 году получил мандат уже от блока "Наша Украина", который возглавлял Виктор Ющенко. Но через семь месяцев сменил политические предпочтения и перешел во фракцию Регионы Украины (изначально так называлась Партия регионов).

В 2005 году Макеенко получил партийный билет Партии регионов и уже девять лет не меняет убеждений.

Родился в России (бывший СССР) в 1965 году, учился в Ленинграде. 1987 году окончил Ленинградскую академию гражданской авиации по специальности эксплуатация воздушного транспорта, а 1993-м - Украинский институт международных отношений при Киевском университете имени Тараса Шевченко по специальности дипломатическая и консульская служба.

Женат, трое детей (сыновья и дочь).