Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Крайние по Майдану

Крайние по Майдану
Фото: Выводы Генпрокуратуры: Александр Попов, Владимир Сивкович и Валерий Коряк причастны к разгону Евромайдана 30 ноября. Фото: УНИАН, Максим ЛЮКОВ.
О том, что к разгону Евромайдана причастны "трое", еще 13 декабря во время круглого стола "Объединим Украину" заявил президент Виктор Янукович. Фамилии не назвал, ссылаясь на тайну следствия. Но томиться над вопросом, кто же эти "трое", пришлось недолго. В субботу генеральный прокурор Виктор Пшонка провел расширенный брифинг для журналистов, на котором раскрыл все пароли и явки. Он заявил, что команду "штурм" отдали глава КГГА Александр Попов, заместитель секретаря СНБО Владимир Сивкович и глава столичной милиции Валерий Коряк. 
 
 
Как выяснило следствие, штурму Евромайдана предшествовали длительные переговоры на уровне Попова, Сивковича и Коряка. По словам генерального прокурора, первый звонок применять силу против митингующих прозвучал из кабинета главы КГГА.
"Беркут" утверждает, что атаковал провокаторов в масках. Оппозиция настаивает - били мирных студентов.
 
 - Сначала Сивкович находился в служебном кабинете Попова, откуда они звонили по телефону Коряку, а затем оба приехали к нему (начальнику столичного главка. - Ред.), - восстанавливал картинку происшедшего Виктор Пшонка. - Первые расследования дают нам право говорить, что в кабинете начальника ГУ МВД в городе Киеве находились заместитель секретаря СНБО Сивкович и председатель КГГА Попов. Именно они, по данным следствия, склоняли его (Коряка) к применению силы.
 
В итоге приказ был выполнен. В ночь на 30 ноября "Беркут" попытался "зачистить" Майдан, вернее, освободить площадь для установки новогодней елки и ледового катка. Пролилась кровь.
 
- Всем подозреваемым вручено уведомление о подозрении в совершении преступления по ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий). В ближайшее время им будет избрана мера пресечения. Процессуальные руководители уже подготовили документы для суда на избрание им меры пресечения "домашний арест", - уточнил Пшонка.
 
Пока продолжается расследование, президент отстранил от должности главу КГГА Александра Попова, заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича. Эту кадровую лихорадку митингующие Евромайдана зачислили себе в победу. Говорят, то ли еще будет.
 
По странному стечению обстоятельств, сразу же после брифинга Пшонки в Сеть "слили" протоколы допросов троих обвиняемых по штурму Майдана. Достоверность этих документов пока никто не подтвердил. А вот при первом, беглом ознакомлении с этими "документами" можно заметить много несостыковок. Во-первых, дата "допроса свидетелей" - 13 ноября. Во-вторых, ошибки в ФИО подозреваемых (отчество Попова не Петрович, а Павлович. - Ред.). Для следствия такие ошибки - непростительны. 
На время расследования президент Виктор Янукович отстранил от должностей Александра Попова, Владимира Сивковича, а Валерия Коряка уволили еще неделю назад.
 
В общем, вся эта сложившаяся ситуация вызвала в обществе очень много вопросов. На самые главные из них "Комсомолка" попыталась найти ответы. 
 
1. Имел ли Сивкович право отдавать приказ?
 
У нынешнего заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича не было полномочий отдавать силовикам приказ брать штурмом Евромайдан в ночь на 30 ноября. 
 
- СНБО - это аналитический орган, который может только писать "сценарии", но ни в коем случае не отдавать приказы. Когда я был заместителем секретаря СНБО, среди моих полномочий не значилось оперативное управление силовыми структурами. Вряд ли таковое было и у Сивковича. Он мог только советовать, а не отдавать приказ на штурм, - сказал "КП" бывший заместитель секретаря СНБО Дмитрий Выдрин. 
 
2. Мог ли начальник столичной милиции отказаться?
 
Как выяснилось, руководитель ГУ МВД Украины в Киеве Валерий Коряк имел полное право не выполнять приказ заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича.
 
- С юридической точки зрения Коряк не должен был выполнять приказ, поскольку он не находится в прямом подчинении СНБО. Начальник киевской милиции обязан руководствоваться только приказами непосредственного начальства - министра МВД или его заместителей, - говорит генерал-полковник милиции, председатель консультативно-экспертного совета при МВД Михаил Корниенко.
 
А вот заместитель Коряка -  Петр Федчук должен был выполнить приказ непосредственного начальника и отправить "Беркут" на Майдан.
 
- Сотрудник органов внутренних дел согласно Конституции имеет право не выполнять приказы начальства, если они носят преступный характер, - говорит Михаил Корниенко. - Но в данном случае приказ нельзя было расценить как преступный, поскольку неизвестны были последствия. 
 
3. Должен ли был Попов выполнять указания?
 
Детально изучив законодательство о столице, "КП" выяснила следующее. Глава Киевской администрации назначается и увольняется непосредственно президентом. Соответственно, давать указания ему могут президент, глава его Администрации или премьер. Ни в Законе Украины "О столице", ни в Конституции нет положений о том, что сотрудники Совета нацбезопасности могут влиять на решения главы Киевсовета.
 
4. Кто мог спровоцировать "Беркут"?
 
На этот вопрос пока ответа нет. Генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что когда работники милиции попросили освободить Майдан для установки елочной конструкции, то 40 человек в масках стали бросать в спецназ камни и бутылки. Сейчас милиция разыскивает их, но пока безрезультатно. 
 
- Личности провокаторов устанавливаются, - сообщил "Комсомольской правде" в Украине" руководитель Управления по связям с общественностью МВД Сергей Бурлаков. 
 
Из своих источников "КП" стало известно, что под подозрением те же ультраправые организации, которые 1 декабря принимали участие в штурме Администрации президента. По одной из версий, "маски" могут принадлежать "Братству" Дмитрия Корчинского, который сейчас объявлен в межгосударственный розыск по подозрению в организации массовых беспорядков.
 
5. Что грозит за "слив" протоколов допросов?
 
Является ли это преступлением - с таким вопросом мы обратились к экс-заместителю генпрокурора Украины Николаю Обиходу.   
 
- По этому факту как минимум должна быть проведена служебная проверка, - говорит эксперт. - Далее событие могут внести в реестр досудебных расследований. Но состава преступления могут и не усмотреть.
 
Статья 387-я Уголовного кодекса определяет ответственность за разглашение данных досудебного следствия для сотрудников правоохранительных органов. Но с оговоркой: "если разглашенные данные позорят человека, унижают его честь и достоинство". Поэтому все может ограничиться только оргвыводами.
 
6. Поменяется ли расстановка политических сил в стране?
 
Политологи прогнозируют, что одним отстранением Попова и Сивковича конфликт не удастся урегулировать. Будут и другие отставки. 
 
-  Хоть это и уменьшает напряжение в обществе, но не решает проблемы. Выйти из сложившегося кризиса, не пожертвовав отдельными представителями власти, невозможно, - говорит директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко. В то же время эксперт утверждает, что к "каким-то тектоническим разломам или сдвигам в украинской политике" разоблачение Генпрокуратуры не приведет. 
 
В ТЕМУ 
 
Чиновникам грозит от 3 до 8 лет 
 
Часть 2-я статьи 365-й, по которой четверым подозреваемым предъявлено подозрение, предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 8 лет. Это преступление из категории тяжких, и Закон об амнистии на него не распространяется. 
 
Но вполне возможен вариант, что суд назначит наказание ниже низшего предела, допустим, 1,5 года. Либо применит наказание с испытательным сроком. Однако в любом случае подсудимых лишат права занимать государственные должности на три года и назначат штраф в размере от 8500 до 17 000 гривен.