Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

За высказывания о крымских татарах актер Алексей Панин может сесть на пять лет

За высказывания о крымских татарах актер Алексей Панин может сесть на пять лет
Фото: Скандальный актер попал в ДТП в Алуште. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ
В Министерстве иностранных дел Украины негодуют из-за высказываний российского актера Алексея Панина относительно Украины и Крыма и считают, что оценку его действиям должны дать правоохранительные органы, сообщает "Интерфакс-Украина".
 
"Если он не знает, в какое государство он приехал на гастроли, правоохранительные органы Украины достаточно доступно и убедительно могут ему это объяснить", - заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, комментируя ситуацию вокруг скандальных высказываний Панина.
 
НА СКАНДАЛИСТА УЖЕ ПИШУТ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ

Меджлис крымских татар завязил, что не будет разбираться в скандале вокруг российского актера Алексея Панина. Тем не менее, заявление с просьбой разобраться все же будет передано в прокуратуру Крыма. Документ сейчас составляют юристы замглавы меджлиса Рефата Чубарова, который также является депутатом Верховного совета Крыма.

- Я и другие крымские татары подают заявление в прокуратуру как частные лица, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" Рефат Чубаров. - Меджлис не будет собираться ради какого-то урода, который поганит крымскую землю. Само ДТП это проблемы их участников. Со стороны артиста было хамское отношение, которое, на мой взгляд, является призывом к насилию. Нас затрагивают его комментарии по отношению к крымским татарам. Это прямые призывы совершить насилие по отношению к нам.

Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ
ПОЩЕЧИНА СТРАНЕ
 
Российский консул в Крыму Вячеслав Светличный:

- Если Панин действительно ударил молодого человека, да еще и сопроводил этот поступок циничными комментариями, с акцентом на его национальность, то я рассматриваю это как пощечину моей стране (России. - Авт.). Но это так сказать нравственная сторона дела. В случае же, если правоохранительные органы Крыма усматривают в случившемся признаки наказуемого злодеяния, то они вправе привлечь виновного к уголовной или административной ответственности. 

Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Напомним, ДТП с участием Алексея Панина произошло 20 августа в Алуште. Автомобилем "Fiat 500", в котором он сидел, управляла знакомая актера. По одним данным, остановившись перед развязочным кольцом, "Fiat 500" скатился задом и врезался в "Chevrolet Aveo". Но сам Панин говорит, что  "Chevrolet" не успел затормозить, и врезался в зад "Fiat". Выйдя из машины, актер попытался уладить ситуацию, ведь "видимых повреждений не было", а когда "татарский мальчик" стал требовать у него денег "дал ему в морду". После этого Панин с подругой уехали, оставив владельца  "Chevrolet Aveo" самого дожидаться ГАИ.

К слову, пока что за легкие телесные Панину грозит всего 850 гривен штрафа. Но если прокуратура найдет в его высказываниях состав преступления по статье "разжигание межнациональной розни", актер вполне может сесть на пять лет в тюрьму.