Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спасаем урожай от фитофтороза

Никогда нельзя предугадать, какая погода будет летом, но всем огородникам известно - если оно будет дождливым, жди появления фитофторы. Когда болезнь уже наступила, шансов спасти растения практически нет. Вот почему так важно вовремя принять меры. 

Приметы этой коварной болезни знает каждый дачник и огородник. Сначала на отдельных листьях появляются бурые пятна. Затем поражение распространяется на черешок, стебли... Появляются расплывчатые черные разводы на томатах. Это означает, что на ваших шести сотках свирепствует фитофтороз. 

Чаще всего инфекция появляется во второй половине лета. Споры разносятся ветром, водой и, как ни парадоксально, самым огородником. Быстрому распространению фитофтороза способствуют избыточная влажность воздуха, роса, туман... 

- К сожалению, абсолютно устойчивых к этой болезни сортов нет, - рассказывает агроном Сергей Коновалов. - Чуть меньше, чем все остальные, склонны к заражению раннеспелые сорта и гибриды томатов "Белый налив", "Сибирский скороспелый", "Урожайный", "Дубок". Реже болеют плоды сливовидной и перцевидной формы, с гладкой кожицей и легкой плодоножкой, потому что на таких помидорах капли дождя и росы не задерживаются. Тем не менее даже если вы будете выращивать исключительно такие сорта, гарантии, что их не "съест" фитофтороз, нет. И потому так важно обезопасить растения, не дожидаясь признаков поражения. 

Один из наиболее популярных и действенных методов (к тому же самый быстрый и недорогой) - обработка растений трихополом. Рецепт очень прост: в одном ведре воды растворить 20 таблеток противомикробного препарата трихопол и этим раствором опрыскать растения, которые оказались в группе риска. Опытные огородники уверяют, что таким простым способом можно предупредить появление фитофтороза. Если симптомы этой болезни обнаружены поздно и она уже начала делать свое черное дело, никак нельзя обойтись без "химии". Но в таком случае плоды можно употреблять не раньше чем через три недели после обработки. Ведь ученые доказали, что вредные организмы - грибы, бактерии и вирусы - вредят не только урожаю - они могут вызвать заболевания у людей и животных. Это еще один важный аргумент в пользу профилактики. 

Позаботьтесь о своей безопасности и здоровье растений. Щедрого вам урожая!