Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Помидоры: полезно, вкусно и красиво

Помидоры - наверное, один из красивейших овощей в мире. Даже повседневное блюдо, украшенное помидорами, выглядит празднично и нарядно.  

В одном стакане томатного сока, оказывается, содержится половина суточной нормы витамина С и провитамина А, которые активно поддерживают иммунитет. А еще в помидорах много солей железа, меди и особенно калия. Они помогают работе сердца, а также выводят из организма излишки жидкости. Кроме того, в этих овощах много яблочной и лимонной кислоты, необходимых для пищеварения. Медики считают, что регулярное употребление помидоров, томатного сока, томатной пасты, кетчупа и других томатных соусов снижает риск развития онкологических заболеваний.

А вот килокалорий в 100 г помидоров всего 22! То есть это отличная основа для диеты. 

Иными словами, совсем не удивительно, что практически все дачники и огородники выращивают томаты на своих участках. Хотя помидоры достаточно привередливы и требуют тщательного ухода, а сортов, чтобы росли как пырей, увы, нет. 

А еще помидоры привередливы и склонны к заболеваниям. Бич огородников - фитофтороз (бурая гниль томатов), который поражает все надземные органы растения.  Бороться с ним крайне непросто, зато опытные агрономы говорят, что обезопасить растения от этой заразы довольно просто. 

- Лучшее, что можно посоветовать на сегодняшний день от фитофтороза - это трихопол - антимикробный  препарат. Продается он в аптеке, - советует агроном Игорь Венков. -  Трихопол растворяем в теплой воде (20 таблеток на ведро), хорошо перемешиваем. Этим раствором нужно тщательно опрыскать стебли и листья, особенно внизу. Если лето дождливое, сырое, то за сезон придется сделать несколько таких опрыскиваний. А первый раз надо успеть еще до появления первых помидорных бутонов - тогда получится хорошая профилактика фито­фтороза. Вот и весь секрет. 

Если вы обнаружили начало заболевания, а нужных препаратов дома не нашлось, советуем воспользоваться простым рецептом: в ведро воды влить 1 л свежего молока, добавить 20-25 капель йода и хорошо перемешать. Опрыскивание томатов таким раствором прекратит распространение болезни. Но это временная мера. Как только доберетесь до ближайшей аптеки, стоит все же запастись трихополом. 

А еще растения любят заботу и уход. Хвалите их за хороший урожай, бережно поливайте и удобряйте - а они, в свою очередь, порадуют вас вкусными и здоровыми плодами. Щедрого вам урожая и солнечной погоды!