28501
0
18 марта
Загрузить еще

Как обсуждают победу O.Torvald: от слов "все пропало" до эпитетов "рок-звезда"

Как обсуждают победу O.Torvald: от слов
Фото: Что бы кто ни говорил, представлять Украину на «Евровидении-2017» будет O.Torvald. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Победа рок-группы O.Torvald в финале Национального отбора на "Евровидение-2017" вызвала настоящую волну обсуждения в соцсетях. Кто-то – обижен, кто-то расстроен, что представлять Украину на конкурсе в мае будет не его фаворит, кто-то считает, что O.Torvald – не место на "Евровидении"… Как говорится, после драки кулаками не машут. Только - не в соцсетях! О чем пишут и с чем не согласны виртуальные поклонники "Евровидения" - в нашем обзоре.

Вадим Лисица, продюсер певицы Alyosha на "Евровидении-2010":

- Жаль, что не каждый год на отборе "Евровидения" встречаются мурашечники. В этом году никого. Все хороши, но… Полтавский парень Женя Галич теперь суперзвезда! Мои искренние поздравления!

Яна Прядко, продюсер, которая в 2004-м была в команде Русланы, победившей на "Евровидении":

- Ребята, O.Torvald, поздравляю! Хорошие! Органичные! MELOVIN еще споет на Евро! Он был в двойке моих лидеров-фаворитов с O.Torvald. И Таня Решетняк тоже поедет на "Евровидение" от Украины, просто не в этом году.

Александр Харебин, экс-исполнительный продюсер "Евровидения-2017", замгендиректора Общественной телекомпании Украины:

- О’Господи!: В следующем году "Евровидение" будет не в Украине.

Татьяна Власова, солистка группы "АССА":

- Несколько месяцев назад я спросила Женю Галича, зачем им "Евровидение". И пока он отвечал, подумала - а ведь они и будут там в этом году.

Те знатоки "Евровидения", которые в прошлом году больше всего возмущались из-за победы Джамалы в Нацотборе, через несколько месяцев больше всех радовались ее победе на конкурсе. Вот такая она, последовательная, наша Фейсбук-лента!

Алексей Зволинский, гитарист группы "Скрябин":

- Как же быстро растут дети! O.Torvald, поздравляю! Время наклонить Европу!

Виталий Саенко, корреспондент "УНИАН":

- Приятная новость, но для настоящих поклонников. И "Евровидение" - ни к чему! Помню, как 6-7 лет назад, концерты O.Torvald посещало 50-60 человек. В 2016 году концертный зал Stereoplaza во время выступления O.Torvald был забит до отказа поклонниками...

Вспоминаю, как в далеком 2008-м году впервые познакомился с творчеством O.Torvald. Тогда на музыкальном канале Enter Music - когда-то такой существовал - в эфир пустили клип никому неизвестной группы под названием "Не Залишай". Тогда Enter был единственным источником качественной музыки, который к тому же давал зеленый свет исполнителям, которые не имеют никакого отношения к олигархам. В том же, 2008 году, на сайте Hurtom я загрузил первую полноформатную пластинку и началась жизнь с O.Torvald.

Я никогда не представлял и не подозревал, что эта группа будет иметь существенный успех и превзойдет себя.

В 2011 году группа была еще настолько неузнаваемой, что меня перепутали после концерта в Арт-клубе 44 с одним из участников коллектива. Я уже тогда знал, где находится гримерка в 44, и решил тех людей, которые меня считали участником группы, отвести к ребятам за кулисы. Мы тогда просто вломились после концерта в гримерку, нарушив минуту покоя группы после воспалительного концерта...

Но уже в 2012 году фронтмен Женя Галич должен был отбиваться от фанаток, потому что группа стремительно набирала популярноси, учитывая успехи пластинок "В Тобі" (2011) и "Примат" (2012).

Удовольствие от победы O.Torvald заключается не в том, что они будут представлять Украину на "Евровидении" в этом году, а в том, что у нас много качественных групп, которые заслуживают большего внимания.

Майя Двалишвили: стар-менеджур "1+1 Продакшн":

- Женя Галич именно рок-звезда, я всегда говорила. Хоть меня и не всегда слушают, но я редко ошибаюсь. Молодцом! Расхерячь гитару на сцене на всю Европу.

Владимир Остапчук, телеведущий:

- Когда-то очень давно я говорил Жене Галичу, что для его музыки Украина тесновата. Он играет полностью качественный западный продукт! И слезно просил переводить песни на английский. Что ж, кум, время пришло! Otorvision!

Олег Боднарчук, режисер:

- Первый претендент "Сальто назад" был неожиданный в своем номере, но, мне кажется, весь колорит и самобытность солиста группы переместились на бабушку и он на фоне ее стал какими-то обыкновенным.

Переволновался MELOVIN. Пару нот мимо. Но Меладзе хорошо знает, как манипулировать общественным мнением и воспользовался одним из приемчиков. Но он забыл, что иногда этот прием работает в обратном направлении.

O.Torvald. Когда уже знаешь, как это выглядело раньше, очень трудно удивиться даже с таким количеством спецэффектов. Хотя в прошлый раз мне казалось, что он пел глазами свою песню, а сегодня он пел часами, огнем, светом. Тут уже кому что ближе...

ILLARIA. Слушал и разбирал песню по куплетам, припевам, гармониям, нотам. Чего-то целостного не получилось. Думал про О.Торвальд во время ее песни

Еще мне нравится Рожден. Я прослушал его последний альбом и понял, что для "Евровидения" он выбрал материал ни коим образом не характерный для себя. Но как он был великолепен в абсолютно не своей тарелке! Это так круто выходить из зоны комфорта и побеждать на чужой территории!

А сейчас поет победительница - Таня Решетняк (ТАУАNNA)!

Поздравляем O.Torvald и желаем удачи на конкурсе "Евровидение-2017" в Киеве!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Представители Украины на "Евровидении" O.Torvald: "Боже, куда мы вляпались? Жилось же нам спокойно!"

Впервые Украину на "Евровидении" представят рокеры. Парни из группы O.Torvald до последней минуты на сцене и сами не верили, что это возможно. Для них участие в этом конкурсе было скорее авантюрой, и в отличие от той же TAYANNA, которая так переволновалась, что накануне финала даже заболела, относились они ко всему происходящему легко и с юмором. Поэтому и во время выступления O.Torvald не волновались. Во всяком случае спели и сыграли уверенно. 

Солист группы O.Torvald Женя Галич: "Во время выступления на мне взрывались специальные заряды"

С 2005 года этот рок-коллектив выпустил пять альбомов на украинском и русском языках. Именно их песня звучит в молодежном сериалити "Киев днем и ночью", а композиция "Твой дух - твое оружие" стала саундтреком к фильму "Правило боя", в котором солист группы Женя Галич сыграл главную роль. Мы расспросили Женю о "Евровидении", музыке и узнали, что слушает его дочь Ева.