28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Британские журналисты в прямом эфире зажарили и съели три белки

Британские журналисты в прямом эфире зажарили и съели три белки
Фото: Ведущий шоу признался, что белка вполне съедобна. Фото: BBC Newsnight

27 августа в прямом эфире британской передачи BBC News night журналисты зажарили и съели трех белок.

В роли "палача" выступил британский журналист, писатель и эколог Джордж Монбио, ведущий свою колонку в Guardian. 52-летний гость программы заверил, что купил мертвых белок в фермерском магазине, а в недавней колонке в "Гардиан" написал, что съел мертвую белку, которую нашел на обочине.

Журналисты готовили белку за разговором, как ни в чем не бывало. Фото: BBC

Он попеременно снял шкуру с каждого мертвого животного, отрезал хвост и разрезал вродь каждой лапки, затем мариновал их в лимонном соке и зажаривал. Отведать блюдо согласился ведущий шоу Джеймс О’Брайен. Есть мясо он собрался с красным вином, однако белка не поддалась ножу и ведущий просто откусил ее, воскликнув: "Это совершенно съедобно!" 

Свои действия писатель объяснил просто - в мире множество голубей, белок, кроликов, оленей, которые умирают, в то время как их мясо можно есть, а те же птицефабрики загрязняют окружающую среду. Перед съемками программы писатель заинтриговал своих поклонников в твиттере, написав, что он точит свой топор.

Это не первый случай, когда журналисты эпатируют мертвыми животными. Так, несколько месяцев назад, в мае 2015 года в Дании радиоведущий убил кролика в прямом эфире. Так датчанин выступил против лицемерия зоозащитников, которые покупают мясо в супермаркетах. Он трижды ударил животное велосипедным насосом по голове на глазах у зоозащитницы Линсе Кесслер. Из кролика ведущий сделал рагу. В Дании по этому поводу разразился скандал, да такой, что радиостанцию хотели прикрыть. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Датский радиоведущий: "Кролика убили, потому что надо было что-то есть на ужин"

- Нам надо было что-то есть на ужин. Конечно, мы могли бы пойти в супермаркет, там купить тушку, но мы бы не знали ничего о том, какая жизнь была у этого кролика, как он умер. А с этим кроликом нам все понятно. Он прожил хорошую жизнь. Мы убили его профессионально. Он не мучился.

В датском зоопарке жирафа Мариуса умертвили, несмотря на просьбы людей

Попытки датчан спасти жирафа Мариуса из зоопарка Копенгагена не увенчались успехом: в воскресенье абсолютно здоровое животное все-таки убили. Мариуса умертвили только из-за того, что он родился от близкого кровосмешения.