Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В датском зоопарке жирафа Мариуса умертвили, несмотря на просьбы людей

В датском зоопарке жирафа Мариуса умертвили, несмотря на просьбы людей
Фото: Администрация зоопарка утверждает, что убийство Мариуса предусмотрено европейской программой разведения жирафов. Фото: REUTERS

Попытки датчан спасти жирафа Мариуса из зоопарка Копенгагена не увенчались успехом: в воскресенье абсолютно здоровое животное все-таки убили. Мариуса умертвили только из-за того, что он родился от близкого кровосмешения.

Как пояснило руководство зоопарка, полуторагодового жирафа было необходимо умертвить, чтобы избежать инбридинга, то есть скрещивания в пределах одной популяции. Сотрудники зоопарка заверяют, что у них не было другого выхода: по закону жирафа должны умертвить до того, как он станет взрослым.

Против этого выступили тысячи жителей Дании. Ради спасения животного они начали собирать подписи, требуя освободить жирафа. 

Администрация зоопарка утверждает, что убийство Мариуса предусмотрено европейской программой разведения жирафов. Фото: REUTERS

Как отмечает Би-би-си, усыпляющее вещество для животного решили не применять, поскольку оно может испортить мясо жирафа, которое собираются скормить львам и тиграм, живущим в зоопарке: Мариуса убили из пневматического пистолета для гвоздей.