28501
0
Загрузить еще

Что грозит "Интеру" после второго предупреждения

Что грозит
Фото: Фото: Википедия.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания объявил еще одно предупреждение телеканалу "Интер" по итогам проведения внеплановой проверки по факту мониторинга новогоднего эфира. 

В частности, нарушение касается трансляции 6 января фильма "Марьина роща 2" без прокатного удостоверения, а также фильма "Дом у большой реки" с участием Ольги Кабо, "известной антиукраинскими высказываниями".

Как известно, это уже второе предупреждение каналу. Что может последовать за такими решениями Нацсовета, мы спросили у медиа-юриста Наталии Петровой.

- В перечне санкций Нацсовета - объявление предупреждения, штраф и только потом обращение в суд с представлением об аннулировании лицензии, - говорит Петрова. - Если у канала уже были предупреждения либо штраф, то Нацсовет может обращаться сразу в суд.

Таким образом, теперь Нацсовет имеет полное право обратиться в суд с просьбой лишить канал лицензии. Сам Нацсовет в одностороннем порядке лишить  канал лицензии не может.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

После новогоднего шоу канал обвинили в организации трансляции (цитируя Турчинова) "низкопробных выступлений граждан России, которые открыто поддерживают террористическую деятельность на востоке Украины". Но никаких выступлений Кобзона, Газманова и Валерии в эфире канала не было: лица этих персон нон-грата попали в кадр, когда камера во время одной из песен показывала застолье звезд.

В тоже время, комментируя ситуацию в соцсетях,  глава СНБО Александр Турчинов и министр культуры Вячеслав Кириленко потребовали лишить канал лицензии, то есть права на трансляцию в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нацсовет вынес предупреждение очередному телеканалу - за трансляцию интервью Азарова

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания вынес очередное предупреждение одному из украинских телеканалов. На этот раз - за трансляцию интервью экс-премьер-министра Украины Николая Азарова. Его 35-минутное выступление с повтором показал в эфире телеканал "News One". Сегодня, 12 февраля, состоялось заседание по этому вопросу.

В Украине запретили фильм "Брат - 2"

Помните, как в фильме герой Виктора Сухорукова угрожал украинской мафии: "Вы мне, гады, еще за Севастополь ответите!". Похоже, так и произошло. Госкино за Севастополь ответило. Отныне фильм "Брат-2" запрещен для кино-театрального и телевизионного показа, публичного коммерческого видео и домашнего видео на всей территории Украины, поскольку он содержит сцены, являются унизительными для Украинской по национальному признаку, а также из-за некорректности демонстрации этого фильма во время агрессии на Востоке нашей страны.