Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Нацсовет вынес предупреждение очередному телеканалу - за трансляцию интервью Азарова

Нацсовет вынес предупреждение очередному телеканалу - за трансляцию интервью Азарова
Фото: Из-за Азарова "News One" телеканала получил предупреждение от Нацсовета. Фото: УНИАН

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания вынес очередное предупреждение одному из украинских телеканалов. На этот раз - за трансляцию интервью экс-премьер-министра Украины Николая Азарова. Его 35-минутное выступление с повтором показал в эфире телеканал "News One". Сегодня, 12 февраля, состоялось заседание по этому вопросу, сообщает Телекритика.

Как отметил глава Нацсовета Юрий Артеменко, в эфире телеканала дважды транслировалось интервью Николая Азарова, который находится в международном розыске и заочно арестован в Украине. Его высказывания, по данным Нацсовета, имеют признаки нарушения одной из статей Уголовного кодекса в части действий, направленных на разжигание национальной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства.

Почему "News One" получил эксклюзивные права на интервью

В свою защиту директор "News One" Елена Рудык заявила, что интервью телеканалу предоставила пресс-служба экс-премьера. Редакционный совет принял решение показать его в эфире, так как "канал информационный и собирает все точки зрения".

- В этом формате мы показываем актуальные точки зрения о событиях в Украине. И в феврале мы показывали цикл интервью, посвященных событиям на Майдане. У нас присутствовали разные точки зрения - Береза, Кравчук, Тягнибок, - отметила она.

На других украинских телеканалах интервью не показывали, так как "News One" имел "эксклюзивные права" на его трансляцию. В то же время, директор телеканала отметила, что не знает, почему пресс-служба Азарова выбрала именно их канал.

Один из членов Нацсовета спросил, кому принадлежит телеканал, на что Рудык ответила: "Евгению Мураеву" (экс-регионал, в Раду 8 созыва прошел как самовыдвиженец от Харьковской области - Авт.).

Что Нацсовету не понравилось в словах Азарова

Признаки нарушения Уголовного кодекса Украины Нацсовет увидел в таких фрагментах интервью:

- Я внимательно слежу за всем тем, что печатается, издается и говорится на украинских каналах, в украинских средствах массой информации. Конечно, я глубоко возмущен теми потоками лжи, дезинформации, неправды, которые обрушились на наших людей. Я представляю, насколько им трудно в условиях тотальной, абсолютно ничем не ограниченной лжи сделать правильные выводы. И если Вы, уважаемые соотечественники, этих выводов не сделаете, то дела-то в стране пойдут еще хуже.

- Я думаю, что было принято решение идти на реализацию вооруженного переворота. Ясно совершенно, что без поддержки западных стран, Соединенных Штатов эта группа заговорщиков не имела никаких шансов на успех.

- К большому сожалению, и это самое главное, что меня беспокоит - нынешняя власть нацелена на военные действия, для них война - это оправдание собственной бездарности.

- Скажем, роль западных спецслужб, американцев... она абсолютно очевидна.

Кто еще провинился

18 декабря 2014 года Нацсовет объявил предупреждение телеканалу "Espresso TV" за трансляцию в прямом эфире обращения президента России Владимира Путина к Федеральному собранию РФ.

15 января регулятор вынес телеканалу "Интер" предупреждения сразу по трем лицензиям. Виной тому послужили лица Газманова, Валерии и Кобзона, которые промелькнули в новогоднем эфире "Интера".

Кроме того, в других провинившихся каналах ("1+1", "Тонис", "Украина", ICTV) Нацсовет постановил провести внеплановую проверку.

В ТЕМУ

Запрет российских фильмов: спасение страны или цензура?

Шум вокруг принятого закона №1317 о запрете российского информационного продуктапродолжается третий день. Мало того что в этом хаосе запутались простые смертные, так и сами народные избранники затрудняются объяснить, за что же они проголосовали в четверг вечером.