Загрузить еще

Михалков и Пореченков считают, что России нужен патриотический интернет и ТВ

Михалков и Пореченков считают, что России нужен патриотический интернет и ТВ
Фото: Пореченков и Михалков ратуют за патриотичный интернет в России. Фото: os.colta.ru

Российские деятели культуры считают, что России нужны патриотические интернет, телевидение и радио, чтобы начать войну за умы. Такое заявление опубликовало "Российское военно-историческое общество". Среди подписавшихся под заявлением – режиссер Никита Михалков, актер Михаил Пореченков, министр культуры РФ Владимир Мединский, вице-премьер России Дмитрий Рогозин, несколько генералов и профессоров. Всего 15 человек.

- Начало года 70-летия Великой Победы омрачено беспрецедентным по наглости и лживости заявлением украинского премьера Арсения Яценюка о "вторжении СССР в Германию и на Украину", сделанным в эфире немецкого ТВ. Это прозвучало на фоне факельных шествий бандеровской мрази в его стране и поддержки украинским министерством культуры (!) сноса всех памятников советской эпохи, - сказано в заявлении.

Надо отметить, что в сообщении общества перекрутили цитату министра культуры Украины Вячеслава Кириленко о сносе советских памятников. Минкульт лишь инициировал  "выведение из Государственного реестра недвижимых памятников Украины всех указанных там памятников, связанных с коммунистическими деятелями". 

По мнению Минкульта, памятники деятелям тоталитарного режима не являются объектами культурного наследия ни национального, ни местного значения, поэтому не должны находится под охраной государства.

Источник:http://censor.net.ua/n319423

Также в сообщении деятели предложили "вести войну за умы" молодежи посредством патриотического телевидения, интернета и радио. 

Подписавшиеся отметили, что надо выступить "в поддержку президентского курса и перейти в идеологическое контрнаступление". 

Напомним, что Пореченков и Михалков - неоднократно высказывались в поддержку политики Путина относительно отсоединения Крыма от Украины. Кроме того, российский актер Пореченков был и на территории "ДНР", где он стрелял по украинским бойцам в аэропорту. 

СПИСОК ПОДПИСАВШИХСЯ

М.Гареев, д.и.н., генерал армии, Президент Академии военных наук

В.Забаровский, директор Музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе

А.Ковальчук, народный художник России,  Секретарь Союза художников РФ

А.Куликов, генерал армии, Президент Клуба военачальников России

Г.Куманев, академик РАН

А.Левыкин, директор Государственного Исторического музея

Н.Михалков, народный артист России, Секретарь Союза кинематографистов России

В.Мединский, д.и.н., профессор

М.Мягков, д.и.н., профессор

В.Нестеренко, народный художник России

Ю.Петров, д.и.н., директор Института российской истории РАН

М.Пореченков, заслуженный артист России

О.Ржешевский, д.и.н.

Д.Рогозин, д.ф.н., Чрезвычайный и Полномочный Посол России

С.Щербаков, народный художник России

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ: все российские артисты, которые приезжают в Донбасс, объявлены в розыск

Все актеры и музыканты, которые приезжают на территории Донбасса, неподконтрольные украинским военным, объявлены в розыск. Об этом заявил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк в эфире телеканала "112 Украина".

При этом, полный список он не огласил, но уточнил, что в розыск уже объявлена российская певица Чичерина, которая 2 декабря вступила с концертом в Луганске.

Вовк также подчеркнул, что что украинские пограничники не контролируют часть границы, через которую приезжают российские артисты.

Напомним, что СБУ завела дело на российского актера Алексея Панина. Его обвиняют в посягательстве на территориальную целостность Украины. Актеру грозит до пяти лет лишения свободы.

Кроме того, СБУ 31 октября СБУ открыла уголовное производство против российского актера Михаила Пореченкова, его обвиняют за участие в террористической деятельности.