28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Против Пореченкова заведено уголовное дело в Украине

Против Пореченкова заведено уголовное дело в Украине
Фото: Актер Михаил Пореченков принял сторону "ДНР". Фото: скриншот видео

"Нашествие"  российских звезд в Донецке продолжается. Не успели в военном городе проводить домой Иосифа Кобзона, как пожаловал новый гость – "киношный герой" Михаил Пореченков. Визит знаменитости хотели было "замолчать", порадовав автографами только местных, но в итоге все обернулось в грандиозный скандал - на актера   Украине завели уголовное дело.

В Донецке "агента национальной безопасности" встречали в четверг днем. В программе все по стандарту: вручение гуманитарной помощи и лекарств и творческий вечер - Михаил Пореченков привез запрещенный в Украине фильм "Поддубный" с собой в главной роли. Его все-таки показали в одном из самых знаменитых донецких кинотеатров - "Звездочка". Впрочем, перед сеансом актер успел многое. Первым делом поехал к самой горячей точке города - аэропорту. Надел каску (почему-то с надписью "Пресса"), отправился к огневой точке, где взял в руки крупнокалиберный пулемет "Утес", из которого и выпустил несколько очередей.

Видео с этими кадрами попало в интернет и в считаные минуты разлетелось по соцсетям. Милиция тут же, в Сети, и отреагировала. "Следственным управлением МВД возбуждено уголовное производство в отношении актера Михаила Пореченкова по ст. 260 ч. 4 КК Украины, - написал на своей странице в Facebook министр МВД Арсен Аваков. - Михаил Пореченков, прибыв в Донецк, лично принял участие в обстреле подразделения украинских вооруженных сил из автоматического оружия. Согласно Уголовному кодексу Украины такое преступление карается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет. Сегодня же следователи обратятся в суд, и, убежден, Пореченков будет объявлен в розыск с санкцией – арест".

К этому делу украинские следователи пообещали подключить Интерпол.

Сам актер уже поспешил заявить, что его, мол, "неправильно поняли" - это были постановочные кадры, а патроны холостые.

Ранее Служба безопасности Украины запретила въезд в Украину российскому актеру Ивану Охлобыстину и певцу Иосифу Кобзону из-за их антиукраинских высказываний.