Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Местные випы вспомнили комсомольское прошлое

Местные випы вспомнили комсомольское прошлое
Фото: Александр Бережной.

Когдато отказываться от вступления в комсомольскую организацию считалось постыдным. А потому среди людей, которые  застали те времена, найти неимеющих красный значок трудно.  Правда, сегодня речь пойдет исключительно о тех, кто стремился быть в комсомольских рядах, кто действительно жил этими идеями. Бывшие комсомольцы, которые стали теперь известными людьми в городе, а некоторые и в стране, собрались возле  памятника «Тревожной молодости», чтоб отметить 90 годовщину ВЛКСМ и вспомнить прошлые веселые годы. Корреспонденты «Комсомольской правды» в этот день получали больше всех внимания и улыбок випов, которые, и без того радостные, расцветали на глазах от упоминания названия газеты. О том, что каждому из них дал комсомол, мы и узнали для наших читателей.

Евгений Карташов, самый комсомольский мэр Запорожья


Был главным идеологом

Комсомол – это все: молодость, энергия, энтузиазм, патриотизм. Все, кто прошел эту школу, хорошо знают, что значит работать с полной отдачей, не жалея себя, не жалуясь на трудности. И такие люди всегда будут молоды душой и телом! Имея великую идею, мы совершали все самое лучшее, что могли. В свое время я был заведующим идеологическим отделом. И хоть эта должность может звучит не так солидно, но могу сказать, что мне было очень интересно.

Юрий Каптюх, секретарь Запорожского горсовета

Верил в светлые идеи

Если ответить серьезно, то могу сказать, что в те времена, когда мы вступали в комсомол, мы знали, что объединены общей целью  построить коммунистическое будущее. Наверняка для современной молодежи это звучит смешно и это трудно понять, но мы искренне верили в идеи комсомола. Все мы жили ради будущего нашей страны, ради будущего новых поколений. Мы горели этими идеями, были переполнены энтузиазмом, пытались достичь своих целей. Сейчас, к сожалению, я этого не вижу. Моим самым серьезным достижением по лестнице ВЛКСМ была должность секретаря косомольской организации цеха на заводе «Мотор Сич».

Ольга Касьян, председатель Орджоникидзевской райадминистрации

Стала спортсменкой, активисткой и просто красавицей

Я была комсомолкой, активисткой, спортсменкой и просто красавицей,  смеется Ольга Касьян. – А вообще это была замечательная школа, которая дала возможность стать значимым человеком. Она дала нам хорошие управленческие навыки и, что, пожалуй, самое главное – научила общаться с людьми.

Иван Сухомлин, начальник городского управления капитального строительства


Раскрыл свои таланты

Я комсомолец с 54 года, правда, в руководящих органах не был. Но вообще это для меня молодость, самодисциплина, отличная организация. Комсомол позволял развиваться тем, кто к этому стремился, давал возможность каждому проявить себя, раскрыть свои таланты.

Александр Бережной, первый заместитель губернатора


Поздравляли с трех часов ночи

Комсомол – это лучшая часть жизни, это отличная школа, которая дала нам закалку, основы жизни. Мы были единой силой. У меня есть ностальгия по тем временам и чувствам, которые я испытывал. В годовщину меня стали поздравлять с праздником в 3 часа ночи. Первыми позвонили с Камчатки, потом из Хабаровского края. Еще днем я разговаривал с бывшим мэром Бердянска, нынешним депутатом Верховной Рады Валерием  Барановым. Он пожаловался, что в парламенте они воюют. Тогда я предложил ему выйти на трибуну и призвать все политические партии отказаться от политики, выйти из всех партий и объединиться на время кризиса в комсомольскую организацию.

Ольга Полковникова, начальник управления труда и соцзащиты населения


В комсомоле  нашла мужа

Я чувствую ностальгию по тем временам, ведь комсомол мне дал все – работу, радостные моменты в жизни и даже семью! Да, я нашла своего мужа в комсомоле. Во время работы в организации была вторым секретарем райкома комсомола.

Надежда Севальнева, начальник городского управления здравоохранения


Жалеет, что организацию ничто не заменило

Комсомол – это моя юность, молодость. Эти времена оставили в моей душе самые теплые воспоминания, потому что с этой организацией ассоциируется все самое светлое и лучшее. Еще учась в школе, я возглавляла комитет комсомола. И, конечно же, эта организация, ее идеи помогли мне достичь всего того, что сейчас у меня есть. Очень жаль, что на смену комсомолу так и не пришло никакое другое аналогичное движение. Современная молодежь изза этого многое теряет.

Виталий Гриценко, заместитель городского головы

Получил отличную закалку и чувство уверенности

Все то, чего я достиг,  благодаря комсомолу. Это отличная закалка, школа, которая дает возможность чувствовать себя уверенно. Моим самым значительным достижением по комсомольской линии была должность комсорга группы в училище.

Олег Дорофеев, заместитель городского головы


Занятия комсомольскими делами предоставил супруге

 
Я был комсомольцем, но в самой системе не работал, хотя интересные предложения были. Все дело в том, что моя жена 20 лет была в комсомоле.  Мы решили, что этим должен заниматься только кто­то один. Вот таким образом эта обязанность легла на ее плечи.


Иван Сухомлин


Надежда Севальнева


Ольга Полковникова


Ольга Касьян


Юрий Каптюх


Олег Дорофеев


Виталий Гриценко


Евгений Карташов