Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье железный трон обменяли на джип, прибор ночного видения и секретное оборудование

В Запорожье железный трон обменяли на джип, прибор ночного видения и секретное оборудование
Фото: Трон создали запорожские волонтеры и бойцы АТО. Фото: Типичное Запорожье

Больше месяца назад запорожские волонтеры презентовали необычный арт-объект – изготовленный из осколков мин и снарядом "Железный трон Востока". Внешне он смахивает на тот самый трон, известный всем любителям "Игры престолов". Только если тот выковали из мечей побежденных противников, то этот создавали из осколков боеприпасов, которыми усеяна линия фронта.

Встретить трон в центре Запорожья пришли журналисты и горожане. Фото: Типичное Запорожье

Некоторое время назад 700-килограммовый трон выставили на аукцион, чтобы потратить вырученные за него деньги на помощь бойцам АТО. В торгах принимали участие заинтересованные люди со всего мира – волонтеры обещали доставить трон в любую страну, в случае, если покупатель будет "заграничный". Покупатели не скупились, предлагали за военный арт-объект неплохие суммы.

- Было около 30 предложений, - рассказал автор проекта волонтер Денис Буштец. – Победителем торгов стал запорожский бизнесмен, который предложил за трон 150 тысяч гривен.

По территории города грузовик с троном сопровождали патрульные. Фото: Типичное Запорожье

Имя покупателя пока держат в тайне, не говорят и что он планирует делать с купленным троном. Известно только, что этот человек неоднократно поддерживал военных и раньше.

- На сумму, вырученную от продажи трона, мы купим джип ребятам на передовую, - говорит Денис Буштец. – Также приобретем ПНВ (прибор ночного видения) и кое-какое секретное оборудование, в котором нуждаются наши бойцы.

В планах активистов – не останавливаться на достигнутом. Они разрабатывают идеи новых арт-объектов. Материала для их создания – осколков снарядов, всевозможных деталей и кусков брони – на передовой хоть отбавляй. Было бы неплохо, если бы никому там не нужные ошметки железа принесли пользу.

- Задорого продаем металлолом. – смеются волонтеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Херсонский мастер воссоздал самый загадочный казацкий инструмент

Сотрудник Херсонского краеведческого музея Андрей Лопушинский в свободное время создает всевозможные предметы по историческим "выкройкам". Он мастерит из дерева, камня, кожи и других материалов всевозможные пуговицы, бляшки, сабли, каменные булавы и топоры скифских времен. Несколько лет назад он занялся изготовлением одного из самых загадочных музыкальных инструментов со времен казачества – бугая.

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Запорожья