Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожская "пляжная" статистика: отдыхающие не знают элементарных правил

Запорожская
Фото: Люди в опасные моменты теряются и не могут вспомнить элементарные азы реанимации. Фото: ГСЧС в Запорожской области

Сколько ни уговаривают спасатели отдыхающих быть осторожными на воде, без происшествий не обходится. То люди простыми правилами безопасности пренебрегают, то выбирают для купания стихийные пляжи, где нет ни спасательных пунктов, ни элементарных благ цивилизации, да и дно непроверенное, а значит – опасностей хоть отбавляй.

- С начала 2016 года на Запорожской области на воде погиб 31 человек, - рассказали в ГУ ГСЧС в Запорожской области. - Причем 23 человека погибли именно в период июня-июля, то есть с начала курортного сезона.

За январь-июль 2016 года СЧС-ники спасли 243 человека на воде. Чаще всего причинами опасных ситуаций становится элементарное незнание правил безопасности – отдыхающие заходят в воду пьяными, выбирают "дикие" пляжи для отдыха. Но самое страшное то, что в такие моменты свидетели происшествия теряются, не могут оказать вовремя помощь.

- Чтобы напомнить людям, как правильно оказывать помощь тем, кто пострадал на воде, будущие запорожские медики вышли на Центральный пляж города с рейдом, - пояснили в ГСЧС. – Студенты медуниверситета на практике продемонстрировали, как правильно делать непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких, напомнили правила оказания первой медицинской помощи при спасении пострадавших на воде, а также при тепловых и солнечных ударах, головокружении.

Спасатели тоже напомнили пляжникам правила безопасного отдыха на воде. Чтобы лето запомнилось красивым загаром, а не экстремальными случаями.

Спасатели напомнили пляжникам правила безопасного отдыха на воде. Фото: ГСЧС в Запорожской области

ЭТО ВАЖНО

Правила первой помощи

В первую очередь, нужно помочь пострадавшему избавиться от воды во внутренних органах:  

Встаньте на одно колено рядом с пострадавшим. Положите его животом на колено и откройте ему рот. Надавливая руками на спину и в район желудка, помогите воде вытечь.

Затем пострадавшему следует сделать искусственное дыхание и, при необходимости, непрямой массаж сердца:

Разденьте потерпевшего и положите его на спину. Встаньте перед ним на колени. Голову пострадавшего удобнее всего положить на колени или какое-либо возвышение, например валик из одежды.

Наберите в легкие воздух, зажмите пострадавшему нос и, приблизив рот ко рту пострадавшего, выдохните;

Наиболее оптимальным вариантом будет один выдох в 4 секунды, то есть 15 выдохов в минуту;

Для того чтобы провести непрямой массаж сердца положите ладони друг на друга на грудь пострадавшего между сосками. В паузах между выдохами делайте по 4 ритмичных нажима. Давить на грудь нужно довольно сильно, так, чтобы грудина смещалась вниз примерно на 5 см.

Кстати, удобнее и действеннее будет реанимировать захлебнувшегося вдвоем: один делает искусственное дыхание, а второй – массаж.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперимент "КП": как я работала спасателем на Днепре [фото]

Рабочий день столичного пляжного патруля начинается в 9 утра. Берешь бланки для составления протоколов, тюб (пластиковая штука для спасения утопающих), рацию, садишься в лодку и гребешь к своему посту. На берегу ждет вышка - на ней предстоит целый день сидеть и далеко глядеть. 

Поскольку я новенькая, то мне дали еще форму - шорты, футболку на несколько размеров больше (чтоб не было отвлекающих от работы заигрываний) и купальник. Красный, закрытый, как у тех самых спасателей из Малибу. И опять-таки, потому что я новичок, на обязательную утреннюю тренировку идти не пришлось.