Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Эксперимент "КП": как я работала спасателем на Днепре

Эксперимент
Фото: Мои напарники по спасению Аркадий (на вышке) и Никита. Фото: Оскар Янсонс

Они все молодые, спортивные, загорелые и очень обаятельные ребята. Смотрю на их подкачанные торсы и мысленно тону. Я, может, и не Памела Андерсон, но напарники мои ничем не уступают героям "Спасателей Малибу". Эх, наспасаем!

Хорошая физическая подготовка

- Эта работа только кажется красивой, как в сериале. На самом деле она очень тяжелая, - предупредил сразу директор Киевского КП "Плесо" Денис Пикалов.

Рабочий день столичного пляжного патруля начинается в 9 утра. Берешь бланки для составления протоколов, тюб (пластиковая штука для спасения утопающих), рацию, садишься в лодку и гребешь к своему посту. На берегу ждет вышка - на ней предстоит целый день сидеть и далеко глядеть. 

Поскольку я новенькая, то мне дали еще форму - шорты, футболку на несколько размеров больше (чтоб не было отвлекающих от работы заигрываний) и купальник. Красный, закрытый, как у тех самых спасателей из Малибу. И опять-таки, потому что я новичок, на обязательную утреннюю тренировку идти не пришлось.

- Три раза в неделю у нас занятия по плаванию и три раза кроссфит - общая физическая подготовка. Ее ведет девушка - мастер спорта по пауэрлифтингу. Если прогуливаешь, первый раз получаешь выговор, на второй - могут лишить премии. Разбор полетов у нас по четвергам. Мы их называем "грязными", - вводит в курс дела мой напарник Никита Пахолок.

Парню 18 лет. Он учится в Киевской академии водного транспорта. Будущий моряк. За месяц своей работы в патруле Никита вытащил из воды трех девушек и одного молодого человека. Они не рассчитали своих сил, плывя от берега до берега. 

- Обычно, когда вытаскиваешь людей в сознании, они перепуганы, в шоке. Одна девушка забросала меня песком, оплевала и ушла обиженная, - делится Никита. 

Делать искусственное дыхание нужно, только если человек не дышит.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Граждане в панике могут утащить на дно

Пока наш третий член команды Аркадий бдит на вышке, Никита посвящает меня в тонкости спасения. Кстати, у них не принято говорить "утопающий", "тонущий". Называют - "подозрительный" и "критический пловец". Подозрительный - это тот, кто явно плохо держится на воде, а критический - уже нуждается в помощи. 

Из вспомогательных средств - петля Александрова, тюб и круг. Нужно уметь бросать все. Сложнее всего работать с петлей - длинной веревкой с поплавками. Ее нужно сперва около десяти раз накинуть на руку, а потом запустить лассо в сторону критического пловца. На мой взгляд, очень сложно и долго.

- Поэтому мы ее не используем. С тюбиком работать удобнее, - вручает мне спассредство наставник.

Метать тюб оказалось значительно проще. Бросил его на воду, накинул петельку на себя и плывешь. Если нужно, подталкиваешь пластиковую подушку человеку или, пока ты догребешь, он уже сам может за нее схватиться. Убедился, что клиент на поплавке, - плыви к берегу.

- Спасать всегда надо только с тюбом! А то граждане в панике обхватывают спасателей, и можно вдвоем уйти на дно, - наставляет меня Аня, еще одна коллега по патрулю.

- Если кто-то ведет себя неадекватно, нужно его нейтрализовать. Можно даже несильно ударить, чтоб упокоился и доверился тебе, - дополняет ее Никита.

Если человека вытащили на берег без сознания, проверяем, дышит ли он - прикладываем ухо к его носу. Нет? Откачиваем. Два раза вдуваете воздух потерпевшему в рот, делаете 30 нажатий на грудную клетку, и так до приезда скорой.

Петля Александрова - самое сложное средство помощи.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Трагедия на соседнем посту

Я усердно тренируюсь бросать тюб. То, пока плыву, запутываюсь в веревке,  то он предательски улетает вместе с веревкой.

- И вот это будет нас спасать? Да я утону скорее, чем она добросит что-то! А космы-то распустила… - вздыхает пожилая женщина.

Я совсем приуныла. И раз вода не мое, отправилась проверять, не нужна ли кому-то помощь на суше. И тут слышу: "Девушка, девушка! Спасите меня!" Поворачиваю голову - молодой человек протягивает бутылочку солнцезащитного спрея и просит намазать ему спинку. 

- Спасатели Малибу! - восторгается загорающая молодежь, глядя на мой красный купальник. 

Сидим с Никитой на вышке. Смотрим по сторонам (по специальной методике наблюдения - зигзагом, дугой, поперек), периодически объявляя по громкой связи: "Отдыхающие, вернитесь в зону купания!"

- Самое сложное в работе спасателя - не уснуть. Потому что после обеда от жары начинает клонить в сон, - трет глаза напарник.

Тут зашипела рация. Оказывается, из поля зрения спасателя на соседнем посту пропал пловец. Мужчина переплыл с пляжа на противоположный берег и уже греб обратно, когда ушел под воду. Спасатель - в лодку, подплыл к предполагаемому месту - ничего. Через пару минут примчались водолазы на моторке. Они вытащили гражданина уже без сознания. Спустя 14 минут в медпункте стояла скорая, но откачать его не удалось. 17 минут - человек уже мертв. Самое эффективное время - первые две минуты. Потом уже поздно.

На нашем участке, к счастью, обошлось без трагедий. Даже тепловых ударов не случилось. Возвращаясь домой с обгоревшими ногами, уставшая и с песком в волосах, я радовалась этому несказанно. Ибо не догляди за кем-то, моего напарника бы уволили, а меня, все-таки неофициального спасателя, бесконечно грызли бы муки совести. 

ЦИФРА

На 18 пляжах Киева работают 86 спасателей, из них 6 девушек.

С начала года на 7 июля в Украине утонули 618 человек, из них 58 детей. За аналогичный период 2015 года погибли 545 украинцев, в том числе 49 детей. 

КОМПЕТЕНТНО

Чаще всего гибнут спортсмены и пьяные

- Дело в том, что и те и другие переоценивают свои силы. Это только так кажется, что от одного до другого берега близко, а на самом деле ширина рукава Днепра в этом месте 70 метров. И глубина немаленькая - 5-7 метров. Пока плывешь, может случиться что угодно - судорога, усталость, сердце схватит, - поясняет начальник спасателей Константин Даценко.

По его словам, людей под градусом в воду стараются не пускать. Но самое пристальное внимание - маленьким детям.  

- Ребенку достаточно двух сантиметров воды, чтобы утонуть. Каждый год в Украине в ваннах из-за невнимательности родителей гибнут много малышей! - констатирует Денис Пикалов.

Ребята рассказали случай - одна мамаша прибежала к спасателям: "Ребенок пропал! Утонул!". Искали на берегу - нет, вызвали водолазов - на дне тоже пусто. Через три часа мальчик пришел живой и невредимый. Оказывается, пошел на другой пляж, ничего не сказав родителям, а те и не заметили.

- С какими странными просьбами обращаются отдыхающие? - спрашиваю у напарников.

- За пивом сбегать не просят, а вот поговорить бабушки очень любят. Постоянно пристают с глупыми разговорами. И это очень отвлекает, - жалуются они.