Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье задержали банду, которая виртуозно грабила банки и ломбарды

В Запорожье задержали банду, которая виртуозно грабила банки и ломбарды
Фото: Банда несколько лет грабила банки и ювелирные магазины. Фото: ГУНП в Запорожской области

Банду запорожцы сколотили из шести человек. Они уверенно и без суеты выносили деньги, украшения из банков, ювелирных салонов, ломбардов, магазинов, причем делали это так виртуозно, что некоторые клиенты даже не сразу понимали, что стали свидетелями преступлений.

Особую активность воры проявили в начале года. Они настолько были самоуверены, что грабили банки на одной и той же улице.

Идейным вдохновителем был 28-летний житель Запорожской области. Фото: ГУНП в Запорожской области

Наконец полиции совместно с СБУ удалось задержать банду с поличным. В среду, 18 мая в 14.30 налетчики попытались ограбить ювелирный магазин, но уйти, как обычно, от полиции, в этот раз не удалось.

- Они тщательно готовили каждое преступление, изучали подходы к объекту, график работы, анализировали количество посетителей в конкретный промежуток времени, и тому подобное. Роли в банде были четко определены, - рассказал и.о. начальника ГУНП в Запорожской области Виктор Ольховский.

Он сколотил банду из своих родственников и знакомых. Фото: ГУНП в Запорожской области

Идейным вдохновителем был 28-летний житель Запорожской области.  Он сколотил банду из шести своих родственников и знакомых. Все безработные, четверо раньше имели проблемы с законом.

Члены банды имели хороший арсенал оружия - четыре автомата, несколько пистолетов и сотни патронов к ним, граната "Ф-1" - все это следователи нашли у грабителей.

Золото и оружие нашли у членов группировки дома. Фото: ГУНП в Запорожской области

Кстати, пруппировка профессионально маскировались под полицейских. Форму  сотрудников правоохранительных органов нашли во время обыска рядом с оружием. 

Понадеявшись на свою неуязвимость, награбленное бандиты хранили дома. Цепочки, браслеты, кольца так и лежали в 40 лотках, в которых украшения были вынесены из магазина. 

Цепочки, кольца и серьги нашли в гараже. Фото: ГУНП в Запорожской области

Теперь членам банды грозит до пятнадцати лет тюрьмы с конфискацией имущества. Но следствие еще продолжается. Пока обвинения налетчики получили по 5 ограблениям. Но, по словам следователей, это далеко не все эпизоды, в которых участвовали задержанные. Весь "послужной список" озвучат уже после окончания расследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Запорожье подсчитали убытки после драки Зозули и болельщиков "Днепра"

Запорожский стадион "зализывает раны" после беспорядков, которые устроили футбольные болельщики. В среду, 11 мая на поле играл "Днепр" и луганская "Заря". Встреча закончилась со счетом 0:2. Днепропетровские фаны посчитали, что их игроков засудили, поэтому восстанавливали "справедливость" кулаками. Первым в драку полез футболист Роман Зозуля, ударив ногой судью.