Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Советские памятники в Запорожье закончились, на очереди – Днепрогэс

Советские памятники в Запорожье закончились, на очереди – Днепрогэс
Фото: Сегодня со здания Днепрогэса уберут буквы. Фото: Время новостей

В Запорожье процесс переименования идет полным ходом. Так, город уже лишился главных и самых больших монументов – Орджоникидзе, Дзержинского, со скрипом поддался Ильич, а на прошлой неделе демонтировали и памятник "Тревожной молодости", в народе именуемый "Фантомасом".

- Остались на сегодня только мелкие детали, а также несколько спорных вопросов, - рассказал директор департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской ОГА Владислав Мороко. – К примеру, сейчас решается судьба памятника революции 1905 года, который находится в районе железнодорожного вокзала.

Также в городе еще есть мемориальные доски, подлежащие демонтажу, барельефы и прочее. Многие из них убирают предприятия, на балансе которых они находятся, - экономят местным властям и время, и деньги. К примеру, Днепрогэс, за который отвечает Министерство энергетики, с понедельника самостоятельно начал процесс декоммунизации. Сначала рабочие взялись за надпись "имени В.И.Ленина", а следом уберут и изображения советских орденов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Голову запорожского "Фантомаса" снимали 60-тонным краном

В Запорожье убрали последний крупный монумент советского периода – "Памятник тревожной молодости". Бюст комсомольца, который в народе давно получил прозвище "Фантомас", за поразительное сходство с французским актером Жаном Маре, сыгравшим легендарного злодея в зеленой маске, отвезут на территорию коммунального предприятия.