Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Голову запорожского "Фантомаса" снимали 60-тонным краном

Голову запорожского
Фото: Фото: "Индустриалка"

В Запорожье убрали последний крупный монумент советского периода – "Памятник тревожной молодости". Бюст комсомольца, который в народе давно получил прозвище "Фантомас", за поразительное сходство с французским актером Жаном Маре, сыгравшим легендарного злодея в зеленой маске, отвезут на территорию коммунального предприятия.

- Демонтировали пока только бюст и надписи, - рассказали в мэрии.

Судьбу постамента пока держат в тайне. 

Точной технической документации на памятник не нашли, даже информация о его весе была очень противоречивой. Поэтому, снимали скульптуру, так сказать "в слепую".

Во время работ оказалось, что голова "Фантомаса" полая, а внутри - только опилки.

Демонтаж скульптуры длился два дня: в среду, 13 апреля, рабочие сняли советские ордена и строки про "орлиную власть", сегодня убрали сам памятник. Для этого пригнали 60-тонный кран.

СПРАВКА "КП"

"Памятник тревожной молодости" открыли в 1968 году, скульптор - Николай Соболь.

Подпись к фото – "В голове его опилки, да-да-да!"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запорожского "Фантомаса" поставят рядом с демонтированным Дзержинским

Группа рабочих вооруженная перфораторами, ломом и молотками, демонтаж начала с "аксессуаров" скульптурной композиции. В первую очередь строители убрали со стены советские ордена и надпись: "У власти орлиной орлят миллионы и нами гордится страна".

Постамент, на котором возвышается бюст комсомольца в буденновке, обнесли лесами. Но основные работы начнутся завтра, 14 апреля.

- Демонтаж обойдется в 63 тысячи гривен. Точной технической документации на памятник не сохранилось. Информация даже о его весе очень противоречивая. В различных источниках упоминаются совершенно разные цифры, - говорят в мэрии.