Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ленин в Запорожье пал!

Ленин в Запорожье пал!
Фото: Памятник демонтировали несколько дней. Фото: Юлия МАНАРЧЕНКО

Наконец свершилось! То, о чем в Запорожье говорили много месяцев и за чем следили, затаив дыхание, произошло. 9-метровую бронзовую фигуру Ильича сняли с постамента и бережно опустили на клумбу.

Процес отделения вождя от постамента запорожцы встретили салютом и криками "Ура" и "Слава Україні!"

Демонтаж монумента начали еще несколько дней назад. Наблюдать за падением вождя мирового пролетариата пришло несколько сотен горожан, а также несколько десятков правоохранителей. Полицейские стояли по периметру забора. ограждавшего "фронт действий", а также патрулировали площадь и прилегающий парк.

- Демонтаж не обошелся без сложностей - оборудование, которым рабочие подпиливали основание монумента, "дало сбой", ему не хватило мощности, чтобы распилить монумент, к тому же, сам трос несколько раз рвался, - рассказали специалисты. - К памятнику привезли дополнительные генераторы, чтобы усилить мощность оборудования.

Фото
Фото
17 Марта 201616:14

После того, как инструменты заработали с новой силой, рабочие продолжили демонтаж. Даже с наступлением темноты они не прекратили процесс. Чтобы подрядчики смогли проводить работы, на площади установили прожекторы, осветившие монумент с нескольких сторон. 

Дело в том, что подрядчики работали "вслепую" - проектная документация по памятнику отсутствует, поэтому не обошлось без "сюрпризов". Так, во время подпиливания постамента выяснилось, что он состоит не только из гранита, а еще включает в себя бетонные элементы, а также металлическую арматуру. Тем не менее, подрядчики не сдавались, а решили остаться на площади до "победного конца".

- Не исключено, что работы затянутся до самого утра, - сказали сразу специалисты.

И не ошиблись. Всю ночь напролет по площади Запорожской и далеко за ее пределами звучал скрежет пилы и шум моторов. Все это время за процессом наблюдали активисты, которые не захотели уходить, пока демонтаж не будет завершен.

В конце концов, рабочие окончательно отделили бронзовый памятник от гранитного основания и приподняли его на тросах. Чтобы сделать это, задействовали 60-тонный кран, который несколькими днями раньше уже "помогал" в демонтаже памятника Дзержинскому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ленин пустил корни или Почему памятник до сих пор на постаменте

Уже прошло больше суток с того момента, когда в Запорожье начали активную фазу демонтажа памятника Ленину. К монументу подогнали технику, сняли с него "наряд", обмотали страховочными тросами и начали подпиливать гранитный постамент, чтобы аккуратно снять "вождя". Строители изначально говорили, что этот процесс растянется на несколько часов, но и они не предполагали, что он продлится так долго - памятник до сих пор находится на постаменте. Подрядчики не прекращали работу и ночью. Все это время за ними наблюдали сотни любопытных глаз - на площади остались активисты, а также многие интернет-пользователи следили за прямой трансляцией демонтажа.