Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Запорожье оборвался трос, которым пытались "отрезать" Ленина от постамента

В Запорожье оборвался трос, которым пытались
Фото: Посмотреть на демонтаж собралось немало горожан. Фото: Юлия МАНАРЧЕНКО

Возле памятника Ленину, который сегодня демонтируют в Запорожье, с каждой минутой собирается все больше людей. Растет и количество полицейских, ух здесь уже больше пятидесяти. Кинологи с собаками обходят площадь по периметру. Вероятно, правоохранителей усилили после того, как на площади прозвучали хлопки, похожие на взрывы.

Фото
Фото
17 Марта 201613:24

Демонтаж не обошелся без некоторых технических трудностей. Трос, которым пытаются отделить фигуру Ленина от постамента, оборвался. На его замену ушло несколько минут.

Пыль от демонтажа Ильича разносится по всей округе, как и пронзительный звук от резки камня.

У подножия памятника находится целый автопарк: два крана, вышки, грузовики. Техника начала работать около 8 утра, но пока бронзовый идол стоит на постаменте - чтобы его убрать рабочим понадобится порядка 8-9 часов.

Напомним, подготовка к демонтажу 20-метровой скульптурной композиции проходила несколько дней. Ильича сначала отгородили металлическим забором, потом вокруг него установили строительные леса и частично убрали буквы с постамента. Сегодня же рабочие приступили к демонтажу, который проведут при помощи 60-тонного крана специальными алмазными тросами. К слову, сами тросы заказали в Германии и до последнего боялись, что их не успеют доставить к часу "икс".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Днепрогэс получит новое имя

Днепрогэс скоро избавится от коммунистических символов. Уже началась подготовка к демонтажу части надписи на плотине (уберут слова "имени В. И. Ленина"), а также лепнины в виде советских орденов. 

- Нужно убрать все элементы на конструкциях плотины, которые не имеют отношения к истории науки и техники, а также градостроительства, архитектуры и истории Второй мировой, - пояснил директор Департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской облгосадминистрации Владислав Мороко.