Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепрогэс получит новое имя

Днепрогэс получит новое имя
Фото: Надпись и советские ордена на плотине демонтируют в ближайшее время. Фото: travel.creature.biz.ua

Днепрогэс скоро избавится от коммунистических символов. Уже началась подготовка к демонтажу части надписи на плотине (уберут слова "имени В. И. Ленина"), а также лепнины в виде советских орденов. 

- Нужно убрать все элементы на конструкциях плотины, которые не имеют отношения к истории науки и техники, а также градостроительства, архитектуры и истории Второй мировой, - пояснил директор Департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской облгосадминистрации Владислав Мороко.

Кроме этого, само название плотины изменится. Предыдущее – "Днепровская ордена Трудового Красного Знамени гидроэлектростанция им. В. И. Ленина" в рамки декоммунизации уж точно не укладывается. Теперь плотину хотят обозначить как памятник национального значения, объект "Днепровский гидроузел — Днепрогэс".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самого большого Ленина в Украине будут демонтировать четыре дня

В Запорожье подготовка к демонтажу памятника Ленину началась еще на выходных. Субботним утром, 12 марта, вокруг монумента установили железный забор, который обычно ограждает территорию во время массовых мероприятий. Горожане сразу заговорили, мол, вот, сейчас сносить будут.