Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье нашли каменного мамонта шаманов

В Запорожье нашли каменного мамонта шаманов
Фото: Гранитный камень размером около 4,5 метров и весом 10-12 тон много лет лежал в ландшафтном парке возле карьера. Фото: Петр Олийник.

Гранитный камень размером около 4,5 метров и весом 10-12 тон много лет лежал в ландшафтном парке возле карьера. А недавно им заинтересовались запорожские историки.  Именно они и раскрыли тайну гранита из позднего палеолита.

Двенадцать тысяч лет назад наши предки использовали эту глыбу в охотничьей магии. Фото: Петр Олийник.

-  Это природная скала, которая по своей форме очень похожа на мамонта. Мы предполагаем, что на этот камень "охотились" древние люди, таким образом привлекая удачу и на настоящей охоте, - рассказывает краевед, историк Юрий Вилинов. – К этому выводу мы с моим коллегой Сергеем Шишковым пришли после исследования отверстий на "теле мамонта". Установили, что это не "свежее" вмешательство, например, от пуль во время ВОВ, а дело рук древних людей.

Ученые предполагают, что камень выполнял две функции. Фото: Петр Олийник.

Ученые предполагают, что камень выполнял две функции. Первая – возле него проводились обряды, чтобы охота была успешной. Кроме того, каменный слон был вроде тренажера, на котором молодые охотники оттачивали нападение и тактику бросания копий.

- Эта техника тренировок сохранилась еще до начала XX века. Одно австралийское племя, подобным образом готовилось к охоте на кенгуру. Правда, в пустыне сложно найти скалы, поэтому люди рисовали силуэт животного на песке, - добавили историки. 

Каменный слон был вроде тренажера, на котором молодые охотники оттачивали нападение и тактику бросания копий. Фото: Петр Олийник.

Ученые относят каменного мамонта к позднему палеолиту. Ему минимум 12 тысяч лет, именно столько лет назад слоны ушли с территории современной Украины.

Теперь археологи надеются провести глобальные раскопки территории, на которой долгие века спал каменный мамонт. Ученые предполагают, что под землей скрывается еще не одна тайна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Запорожской области можно разжиться настоящей куклой вуду

На одном из интернет-барахолок появилось довольно необычное объявление – о продаже кукол вуду. Их обещают изготовить под заказ с конкретными характеристиками и гарантией результата.