Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Памятник Кирову под Запорожьем продали с аукциона

Памятник Кирову под Запорожьем продали с аукциона
Фото: За бетонного Кирова пришлось отдать полторы тысячи гривен. Фото: Соцсети

Пару недель назад на запорожском интернет-аукционе появился необычный лот. На продажу выставили памятник Сергею Кирову, который установлен в селе Кирово Ореховского района. Тогда нашлись скептики, которые сразу заявили, что на такой товар покупатель вряд ли найдется. Мол, кому понадобиться двухметровый бетонный монумент, который, к тому же, нужно самостоятельно демонтировать? Тем не менее, лот уже сняли с продажи, потому что теперь у коммунистического изваяния появился новый хозяин. Его первоначальная цена даже поднялась с тысячи гривен до полутора.

- Памятник, по сути, нужен не был, - признается глава "Волонтерского центра Запорожья" Михаил Чумак, купивший монумент. – Но в условиях продажи было обозначено, что деньги, вырученные с его продажи, пойдут на помощь ребятам из Кирово, которые сейчас воюют в АТО. Мы всячески помогаем бойцам, поэтому сразу откликнулись.

Правда, теперь волонтеры получили в награду за помощь и "бонус" - многотонный монумент из бетона и арматуры.

- Уже договорились о демонтаже, но пока не решили, куда его отправим на временное сохранение – в Запорожье или Орехов, - рассказал Михаил Чумак. – Потом планируем его передать в один из музеев тоталитаризма, которые собираются открывать в области.

Сейчас новый владелец скульптуры ждет документацию на памятник, которая потом понадобится – если передавать изваяние в музейный фонд.

- Жители не против того, что памятник скоро исчезнет с постамента – он уже не является никаким символом, - заверил глава Кировского сельсовета Николай Свириденко. – А когда люди узнали, что деньги пойдут на помощь их односельчанам в АТО, они только обрадовались.

Кстати, постамент не останется пустым надолго – там планируют установить гранитный казацкий крест. Михаил Чумак с разрешения сельсовета решил взять на себя техническую сторону вопроса. И если ничего не помешает планам – уже в этом году, на один из праздников, крест установят и освятят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Запорожье для сноса Кирова пригнали целый автопарк

В отличие от  монументов Дзержинскому и Ленину в Запорожье, памятник Кирову – произведение искусства. Это творение рук гениального скульптора Ивана Кавалеридзе.