Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Запорожье памятник Ленина заменят колесом обозрения?

В Запорожье памятник Ленина заменят колесом обозрения?
Фото: Вот так непривычно может в будущем выглядеть окончание проспекта. Фото: Виктор ЗАРУБА

До дня "икс", когда декоммунизация должна подойти к логическому завершению, осталось не так много времени. Уже 21 февраля не должно остаться и следа ни от советских названий, ни от символов тоталитарного режима. Запорожцы несколько месяцев ждут, чем завершится эпопея с памятником Ленину, который находится на одноименной площади. Названия улиц и районов в городе не обсуждались так горячо, монумент же вызвал немало споров и пререканий. Когда стало ясно, что демонтажа памятника не избежать, начался новый виток обсуждений: а что же украсит площадь вместо Ильича?

Предлагали установить торговый центр, памятники другим историческим деятелям. На днях высказались и запорожские художники. Они разработали проект, по которому на месте демонтированного Ленина разместится колесо обозрения.

- Это место является одним из самых высоких в городе, отсюда открывается неповторимый вид с высоты на Днепрогэс, водохранилище и город, - поясняет художник Виктор Заруба. – В этом варианте комплекс станет не очередной политизированной точкой, а местом отдыха для всех запорожцев и гостей города вне зависимости от их политических взглядов.

Еще один вариант, предложенный художниками, - смотровая башня. Техническую сторону вопроса просчитать не успели, ограничились лишь эстетической составляющей. Пока свои проекты художники разместили в соцсетях, однако ими уже заинтересовались и запорожские активисты, и представители власти.

Читайте также

В Запорожье создают историческую интерактивную карту Хортицы

Запорожские активисты активно ищут все новые и новые исторические данные о Хортице. Сейчас решили восстановить фото-данные о жизни острова в XX веке. Для этого просят помочь с поиском снимков этого периода, где были бы изображены какие-либо объекты.

Новости по теме: Новости Запорожья Ленин