Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье создают историческую интерактивную карту Хортицы

В Запорожье создают историческую интерактивную карту Хортицы
Фото: Историю Хортицы будут собирать по крупицам. Фото: Предоставлено Алексеем Толмачевым.

Запорожские активисты активно ищут все новые и новые исторические данные о Хортице. Сейчас решили восстановить фото-данные о жизни острова в XX веке. Для этого просят помочь с поиском снимков этого периода, где были бы изображены какие-либо объекты.

- Если у кого-то есть фотографии, сделанные на Хортице за это время— присылайте их нам, - говорит активист Алексей Толмачев. – Особенно нас интересуют фото объектов, которые сильно изменились, оставленных и разрушенных. Эти фото мы планируем разместить  на исторической интерактивной карте на базе аэрофотоснимков XX века, чтобы создать уникальную краеведческую базу. Таким образом, мы сможем наглядно продемонстрировать, как менялась Хортица за последние 100 лет.

На сайте заповедника уже есть исторический раздел, в котором размещены аэрофотоснимки, сделанные в 40-х-60х годах прошлого века. Они охватывают практически всю территорию острова.

- Все снимки имеют привязку к местности, - поясняет Алексей Толмачев. – А для сравнения приведен современный спутниковый снимок 2015 года. Эти снимки позволяют не только увидеть, какой была Хортица много лет назад, но и совершить своеобразное путешествие в прошлое, узнав много интересного об истории уже знакомых мест острова.

Теперь же к карте хотят добавить более подробные снимки исчезнувших или изменившихся объектов.

- Мы не ставим целью показать, что тогда было лучше, наоборот, сейчас для природы наступил более благоприятный период, - заверил активист. – Тогда на Хортице было много ферм, сельскохозяйственных полей, садов... Это сильно нагружало природу. Сейчас восстанавливается первозданный вид этих мест, что радует, но все же показать исторические сооружения необходимо.

Пока, правда, Алексею прислали всего три новых снимка. Однако активист не теряет надежды найти больше изображений в администрации заповедника, в областном архиве, в музеях и исторических обществах. В таких организациях наверняка хранятся уникальные исторические снимки острова.

Если кто-то обладает интересными фотографиями Хортицы периода 20 века, то их можно отправить на электронную почту [email protected] или прикрепить к личному сообщению Алексею Толмачеву в Фейсбуке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Советские гербы в Запорожье заменят гетманские символы?

В Запорожском областном совете в рамках декоммунизации идут серьезные работы. Строительная бригада занимается реконструкцией потолочной балки на первом этаже. Рабочие вырубают оттуда гипсовые гербы бывших союзных республик. Работа не из легких – вся символика находится на высоте нескольких метров, поэтому мастерам приходится работать очень аккуратно. Тем не менее, почти все гербы уже вырезаны. Не добрались пока только до Украинской ССР – он расположен в самом центре композиции, наиболее неудобном для установки лесов месте