Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Советские гербы в Запорожье заменят гетманские символы?

Советские гербы в Запорожье заменят гетманские символы?
Фото: В здании областного совета активно идет декоммунизация. Фото: Голос Запорожья

В Запорожском областном совете в рамках декоммунизации идут серьезные работы. Строительная бригада занимается реконструкцией потолочной балки на первом этаже. Рабочие вырубают оттуда гипсовые гербы бывших союзных республик. Работа не из легких – вся символика находится на высоте нескольких метров, поэтому мастерам приходится работать очень аккуратно. Тем не менее, почти все гербы уже вырезаны. Не добрались пока только до Украинской ССР – он расположен в самом центре композиции, наиболее неудобном для установки лесов месте.

- Было бы актуально, если бы на освободившихся местах появились гетманские символы, - считает директор департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской ОГА Владислав Мороко. – Мы живем в колыбели украинского казачества, поэтому связь с историей нужно поддерживать и гордиться ею. Поэтому можно было бы разместить в фойе гербы наших славных гетманов – Мазепы, Хмельницкого, Полуботка, Скоропадского… У нас много славных фамилий. А изображения гербов, к тому же, уже есть готовые. Не так давно Дмитрий Пиркл подарил нашему Краеведческому музею коллекцию монет с казацкими гербами.

Тем не менее, пока вопрос о том, что заменит советскую символику в здании областного совета, остается открытым. Не исключено, что образовавшиеся пустоты попросту замажут штукатуркой, пока окончательное решение не будет принято.

Практически все гербы уже вырезаны из балок. Фото: Голос Запорожья

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Запорожской области, чтобы свергнуть "неубиваемого" Ленина пригнали 25-тонный кран

Курортный город Приморск (Запорожская область) наконец избавился от памятника Ленину. Правда, его удалось снять с постамента лишь с третьей попытки. Правда, вместе со скульптурой пришлось оторвать и кусок пьедестала, по-другому "вождь" с места не двигался.