Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Запорожье больше ста тысяч человек вынуждены набирать воду в лужах

В Запорожье больше ста тысяч человек вынуждены набирать воду в лужах
Фото: Жители подставляют пустую посуду под водостоки. А потом несут драгоценную жидкость домой. Фото: Голос

Жители Хортицкого района Запорожья с сегодняшнего утра, 12 января, остались без воды. Из-за аварии коммунальщикам пришлось отключить от водоснабжения часть города и остров Хортица. Всего без блага цивилизации осталось порядка ста тысяч человек.

- Авария произошла из-за проседания грунта, никаких чрезвычайных причин не было, зимой такое случается, - пояснили в "Водоканале". – Поломка сложная, утечка произошла на трубе диаметром 1200 мм, поэтому работа идет нелегкая.

Пока аварийщики будут чинить сеть, в район пытаются наладить подвоз воды. Машины обещают прислать к больницам, школам и другим предприятиям. Сейчас работают 5 машин, которые стараются обеспечить горожан водой. Однако некоторые жители района возмущены и говорят, что пока не видели никаких бочек.

- Ладно бы хоть снег лежал на улицах, его можно без проблем набирать в ведра, а уж дома растопить. Поэтому черпаем воду из луж, ставим ведра под водостоки, - жалуется жительница Хортицкого района Наталья Зубова.

Несмотря на то, что аварийщики обещают быстро управиться с протечкой, по Бабурке уже ходят слухи, что воды не будет как минимум два дня. Как следствие – паника.

- В магазинах воды питьевой уже почти нет, 5-литровые бутыля разобрали в первую очередь, а кое-где даже маленьких, пол-литровых не найти, - сокрушается местная жительница Мария Кузьминична. – В нескольких магазинах побывала, пока нашла себе несколько бутылок по два литра. Теперь экономно буду ее расходовать.

Однако коммунальщики успокаивают горожан, они ведут речь совсем о других сроках, управиться с работой планируют не в дни, а часы.

- О сроках устранения проблемы говорить не хочется, но надеемся, что справимся в течение сегодняшнего дня, - отметил заместитель генерального директора "Водоканала" Павел Акимов. – Без водоснабжения осталось много пользователей, поэтому аварийные бригады работают крайне оперативно.

Тем временем. В школах сократили занятия и отпустили детей домой – по санитарным нормам учебное заведение не может работать без водоснабжения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запорожье и Днепропетровск в ледяном плену

"КП" в Украине" составила рейтинг самых опасных мест в непогоду.

Утро понедельника в Днепропетровске выдалось сложным - город накрыли сильные снегопады, и это только начало. На ближайшие дни синоптики обещают дожди вперемешку со снегом и объявляют штормовое предупреждение. Первыми во время непогоды решили подзаработать местные таксисты, в полтора раза повысив цены. На улицах города работает спецтехника и целые отряды коммунальщиков, но помогает это мало - не хватает рук, а владельцы офисов и магазинов возле своих зданий чистят снег крайне редко.