Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Когда ЖЭК должен делать капитальный ремонт

Когда ЖЭК должен делать капитальный ремонт
Фото: Полной реставрацией дома коммунальщики займутся не раньше чем через 40 лет после его строительства.

Живу в доме, которому не меньше 38 лет, и никто за это время не делал в нем капитальный ремонт. Хотя давно пора. Скажите, есть ли нормы, которые бы регулировали этот процесс, и куда нужно обращаться, чтобы здание все­таки привели в надлежащий вид?
Екатерина Сайгак, Шевченковский

Нормативы о ремонтах домов и в советские времена и сейчас настолько расплывчаты. В 80­е годы мы говорили населению, что через 40 лет после строительства дома его  будут капитально ремонтировать, ­ рассказал начальник городского жилищного управления Николай Чернеченко. ­ Сегодня в нашей стране такого норматива нет. Хотя при приватизации жилья передающая сторона обязана предоставить собственникам дом с капремонтом. Государство говорит, организуйте общества совладельцев (ОСМД) и берите на себя управление домом. Когда вы зарегистрируетесь, правительство должно участвовать в ремонте дома. Государство дает на строительные работы 60 %, но только в том случае, если создано ОСМД. Местные органы власти должны найти 35 %, а остальные 5% ложатся на плечи жильцов. Но этот вариант возможен только раз, в последующем за дом будут отвечать жильцы. 


Чтобы организовать ОСМД, нужно провести собрание жильцов, выбрать инициативную группу, она будет собирать информацию о доме. Решение собрания оформляем протоколом. Потом с ним отправляйтесь в Управление жилищного хозяйства в  отдел реформирования. Там заполните заявление и еще парочку документов. На их основании готовится решение исполкома про госрегистрацию юридического лица. Свидетельство  выдается райадминистрацией. Но сначала нужно подать: регистрационную карту, протокол собрания, устав объединения, список членов объединения. Еще нужно подать документы в управление статистики, налоговую,  пенсионный фонд, фонд  занятости и социального страхования.


Потом идет подготовка проекта отвода земельного участка.


Проект рассматривается на профильной депутатской комиссии по земельным вопросам и утверждается на сессии городского совета. Потом нужно обойти водоканал, управление экологии, санитарную часть, службу охраны памятников.


Все документы подаются на подпись мэру. С подписанной бумагой отправляйтесь в региональный филиал Центра  государственного земельного кадастра.