Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье водителя маршрутки оштрафовали за разговор по телефону

В Запорожье водителя маршрутки оштрафовали за разговор по телефону
Фото: Запорожцы часто возмущаются поведением водителей, но не всегда могут доказать свою правоту. Фото: zanoza

Активист Дорожного контроля Евгений Пасько добился наказания для водителя маршрутки, который разговаривал по телефону во время поездки.

- Абсолютно случайно наткнулся в ютубе на видео, как водитель маршрутного транспортного средства, управляя автомобилем, мило вел беседу по мобильному телефону, - рассказывает Евгений.

На видео пассажиры возмущаются, что водитель маршрутки№63А  всю дорогу говорил по мобильному, не реагируя на их замечания.

– Не мог пройти мимо и составил заявление в ГАИ, - отметил активист.

Спустя месяц,  правоохранители сообщили, что маршрутчика наказали и оштрафовали на 425 гривен.

- Такими несложными действиями, мы можем достигнуть увеличения безопасности на дороге, - уверяет активист. – Водители маршруток привыкли к безнаказанности и вседозволености, а в результате - ДТП. Не будьте равнодушными сообщайте о нарушениях на транспорте, так вы можете спасти людей от увечий или даже от смерти.

Видео: Дорожный контроль

Однако есть одно но. Привлечь водителя к ответственности по Ст. 122 Ч.2 Админкодекса не так просто.

- Разговор по телефону во время дорожного движения – серьезное нарушение, - отметил начальник сектора профилактической работы управления превентивной деятельности ГУ НП в Запорожской области Андрей Топчий. – Водитель отвлекается от дороги, что может привести к ДТП. Но вот доказать такой факт не так просто. Чтобы водитель понес наказание, нужно зафиксировать нарушение, к примеру, на видео, чтобы иметь доказательную базу. Или же пассажиры маршрутки должны дать показания.

Запорожские пассажиры не растерялись, сняли видео-ролик и выложили в сеть. Со стороны правоохранителей наказание уже последовало – в виде штрафа. Но вот решение оставить водителя на маршруте или снять его принимает только перевозчик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запорожец попросил в магазине упаковать боевую гранату

Испуганные продавцы просьбу выполнили и завернули боеприпас в нарядную упаковку.