Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожской области не станет сел Луначарское и Карла-Маркса

В Запорожской области не станет сел Луначарское и Карла-Маркса
Фото: В Запорожской области проводят декоммунизацию названий населенных пунктов. Фото: pro.berdyansk.biz

В Запорожской облгосадминистрации составили список объектов топонимики, которые подпадают под действие закона о декоммунизации. В обновленный перечень попали два села Бердянского района. Они носят название "Карла-Маркса" и "Луначарского", сообщило издание pro.berdyansk.biz.

Напомним, что Карл Маркс был одним из основоположников идеологии марксизма, а Анатолий Луначарский был деятелем коммунистической партии и народным комиссар ом просвещения СССР. 

Село Карла-Маркса основано 1836 переселенцами из Полтавской и Черниговской губерний. К заселению приазовских степей у нынешнего села находилась одна из крепостей Днепровской линии укреплений - Захаровская.

А вот Луначарское появилось в 1861 году и называлось Ивановка. Его переименовали в 1918 году.

Ранее запорожцы провели проголосовали за новое название центральной улицы города - проспекта Ленина. Согласно опросу, который проводился на сайте облгосадминистрации, большинство запорожцев хотят видеть сердцем города проспект Казацкий (40,1% голосов), на втором месте по популярности оказался проспект Соборный (39,8% голосов), а на третьем - проспект Сагайдачного (16,5%).

КСТАТИ

Населенный пункты имени известного основоположника коммунизма и социализма Карла Маркса также есть еще в нескольких областях Украины.

В Днепропетровская области: Верхнеднепровский район, Магдалиновский район. В Житомирской области - Черняховский район. В Донецкой области - Великоновоселковский район. В Черниговской области одноименное село расположено в Носовском районе.

А еще одно Луначарское находится в Красноармейском районе Донецкой области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Кировоград не станет Елисаветградом

Жители Кировограда голосовали не только за кандидатов, но и за новое название города. Подавляющее большинство остановило свой выбор на историческом - Елисаветграде. Но вот досада: историки не могут определиться, в честь кого назван город - царицы Елизаветы или Святой Елисаветы. Как депутаты решат, так и будет. Императрица, оказывается, тоже попадает под декоммунизацию.