Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Почему Кировоград не станет Елисаветградом

Почему Кировоград не станет Елисаветградом
Фото: Даже при почти единогласном решении жителей Кировограда шансов, что его назовут Елисаветград, почти нет. Фото: Соцсети

В воскресенье жители Кировограда голосовали не только за кандидатов, но и за новое название города. Подавляющее большинство остановило свой выбор на историческом - Елисаветграде. Но вот досада: историки не могут определиться, в честь кого назван город - царицы Елизаветы или Святой Елисаветы. Как депутаты решат, так и будет. Императрица, оказывается, тоже попадает под декоммунизацию.

После принятия закона о декоммунизации активисты в Кировограде собрали 40 тысяч подписей от жителей за смену названия.

- На общественных слушаниях определили 7 названий: Ингульск, Златополь, Кропивницкий, Благомир, Ексампей, Козацкий и Елисаветград. Дату опроса назначили на 25 октября, - рассказывает начальник управления внутренней политики Кировоградского горсовета Сергей Запорожан. - Больше всего голосов отдали за Елисаветград. 28 октября депутаты горсовета направят обращение в Верховную Раду с просьбой учесть мнение людей и переименовать город.

Казалось бы, вопрос решен. Однако есть нюанс. Название Елисаветград можно трактовать двояко - в честь крепости Святой Елисаветы, с которого город начал существование, и в честь императрицы Елизаветы. В законе о декоммунизации о царях и царицах ни слова нет, но она же приложила руку к уничтожению Запорожской Сечи!

- Депутаты будут учитывать мнение общественности, но в решении будут опираться на свое мнение и рекомендации Института национальной памяти. Можно сколько угодно утверждать, что город получил имя в честь святой Елисаветы, но мы прекрасно помним, кто правил в те времена и чем для Украины это обернулось, - говорит юрист Института национальной памяти Сергей Рябенко.

С сотрудником ИНП Рябенко категорически не согласен старший научный сотрудник отдела истории Кировоградского областного краеведческого музея Константин Шляховой.

- Город образовался из поселения, которое выросло вокруг крепости Святой Елисаветы, основанной в 1754 году. Данные об этом зафиксированы в документах. Местность на всех картах была обозначена как крепость Святой Елисаветы. Само слово "град" тогда означало не только город, но и укрепление. Конечно, царица имеет отношение к нашему городу, поскольку подписывала указ о его основании, но назван он не в ее честь, а в честь матери Иоанна Крестителя, - считает Константин Шляховой.

Кировоградцы не одиноки в своем отчаянии. Общественный опрос в городе Красный Лиман показал, что жители хотят оставить название, изменив его значение - Красный не в честь Советской армии, а от слова "красивый".

- Такие варианты являются неприемлемыми. Это прописано в законе о декоммунизации, - говорит Сергей Рябенко.

Словом, голосуй не голосуй, а как посчитают депутаты и сотрудники Института национальной памяти, так и будет. Решили они, что Елисаветград был назван в честь императрицы, значит, у города будет другое имя. Остается только вопрос: зачем нужны формальные "общественные слушания", если люди ничего не решают? 

 

КСТАТИ

Петр I дочь Елизавету назвал в честь корабля

В династию Романовых имя Елизавета ввел Петр І, который очень любил это имя, в галлицизированной форме звучавшее как Лизетт. Так назывался шестнадцатипушечный корабль, построенный на петербургской верфи по проекту самого императора. Это же имя - Лизетта - носили любимая лошадь царя и его собака - гладкошерстный терьер.