Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В аэропорту Запорожья у пассажира нашли контрабандные статуэтки XIX века

В аэропорту Запорожья у пассажира нашли контрабандные статуэтки XIX века
Фото: Статуэтки у бизнесмена забрали. Фото: пресс-служба ГУ ГФС в Запорожской области

Багаж у жителя Запорожья был не совсем обычным, среди рубашек и брюк в его сумке лежали три статуэтки и охотничий нож. Предметы искусства бизнесмен очень старательно прятал в личных вещах, но скрыть их от таможенников все-таки не удалось. Антиквариат "всплыл" во время проверки чемодана на рентгенаппарате.  

- Предметы старины изъяли и отправили на экспертизу в Запорожский областной художественный музей. Специалисты установили, что статуэтки датируется концом XIX - началом ХХ веков и имеют историческую и культурную ценность, - сообщили в ГУ ГФС в Запорожской области.

Антиквариат нашли в сумке с помощью рентгенаппарата. Фото: пресс-служба ГУ ГФС в Запорожской области

Контрабанду 55-летний житель Запорожья собирался перевезти в Россию. По словам предпринимателя, статуэтки и нож, он купил на рынке.

- Дело уже передали в суд, - сообщила пресс-служба СБУ в Запорожской области.

Окончательное решение за судьей, но санкция статьи предусматривает конфискацию статуэток и ножа, а также штраф - 100% от стоимости антиквариата.

Из Украины вывозить культурные ценности,  предметы декоративно-прикладного искусства, которые созданы до 1950 года, можно только после разрешения от госструктур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из Украины в Россию контрабандисты пытались вывезти раритетное оружие

"Ценители" холодного оружия прошлых веков разработали целую схему. Они добрались до Луганской области на своем авто, но границу пересекать решили без ценного груза. Жители Запорожья договорились с местным водителем, который часто мотается в Россию по упрощенной системе, что он возьмет сабли и кинжалы к себе машину. Сообщник, свято веря, что его проверять не станут, аккуратно уложил ценности под капот. И когда пограничники на контрольном пункте Меловое Луганской области попросили открыть крышку, водитель, мягко говоря, был изумлен.