Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Из Украины в Россию контрабандисты пытались вывезти раритетное оружие

Из Украины в Россию контрабандисты пытались вывезти раритетное оружие
Фото: В черных пакетах контрабандисты прятали шесть сабель, кавказский кинжал, три тесаки. Фото: пресс-служба СБУ в Запорожской области.

"Ценители" холодного оружия прошлых веков разработали целую схему. Они добрались до Луганской области на своем авто, но границу пересекать решили без ценного груза. Жители Запорожья договорились с местным водителем, который часто мотается в Россию по упрощенной системе, что он возьмет сабли и кинжалы к себе машину. Сообщник, свято веря, что его проверять не станут, аккуратно уложил ценности под капот. И когда пограничники на контрольном пункте Меловое Луганской области попросили открыть крышку, водитель, мягко говоря, был изумлен.

Также прятали заготовки и комплектующие для изготовления холодного оружия. Фото: пресс-служба СБУ в Запорожской области.

Оказалось, что за контрабандистами сотрудники СБУ следили еще из Запорожья. В черных пакетах контрабандисты прятали шесть сабель, кавказский кинжал, три тесака, а также заготовки и комплектующие для изготовления холодного оружия.

Сабли сотрудники СБУ изъяли и отправили на экспертизу, но на первый взгляд видно, что оружие имеет историческую ценность.

Оружие отправили на экспертизу. Фото: пресс-служба СБУ в Запорожской области.

25- и 30-летний контрабандиста задержаны, им грозит до 7 лет тюрьмы. 

- Начато уголовное производство по статье "Контрабанда", - отметили в пресс-службе СБУ в Запорожской области.

А горе-водителем занимаются луганские правоохранители.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Запорожье для похищения бизнесмену устроили целый спектакль

К похищению бандиты готовились очень тщательно. Устроили слежку за бизнесменом, а чтобы остановить его автомобиль запаслись "шипами". В арсенале похитителей также имелся хлороформ, граната, пистолет и "балаклавы". А чтобы похищение прошло гладко, группировка регулярно тренировалась и репетировала нападение.

Новости по теме: Контрабанда пограничники