Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скидки на оплату "коммуналки" для запорожцев закончились

Скидки на оплату
Фото: Отмена скидки стала неожиданностью для тех, кто исправно оплачивал счета. Фото: Архив "КП"

Пустая графа

Уже больше года депутаты городского совета поговаривают о том, чтобы отметить скидку на оплату жилищно-коммунальных услуг. Причина – она приносит коммунальщикам сплошные убытки, а реального роста платежей по-прежнему нет. Напомним, скидка была положена тем запорожцам, которые исправно вносили деньги на счета – до 20-го числа каждого месяца. Аккуратные плательщики получали бонус в виде пятипроцентной скидки. 

- После того как ввели эту льготу, мы все время старались оплатить услуги вовремя, - заверила нас жительница Коммунарского района Ирина Зименко. – Но в этом месяце в квитанции графа "Скидка" оказалась пустой. Это как понимать? Больше нам не положены никакие привилегии за ответственное отношение к платежам?

Действительно, исполком горсовета в начале сентября отменил скидку, которую добросовестные плательщики получали с ноября 2013 года. Говорят, это сделано для того, чтобы улучшить финансовое состояние исполнителей жилищно-коммунальных услуг. Правда, широкого освещения принятое решение не получило, запорожцы даже не в курсе того, что теперь останутся без бонусов.

Долги продолжают расти

Соответствующая графа в квитанциях уже исчезла. И на деле скидку жители города не получают.

- Мы, коммунальное предприятие, не имеем права игнорировать решение исполкома, - объясняет директор "Основания" Алексей Гавриков. – Решение было принято, мы обязаны его исполнять.

Коммунальщики утверждают, что они несут существенные убытки, а долги населения при этом особо не уменьшаются.

- Злостные неплательщики, как и прежде, не спешат гасить задолженности, - утверждает Алексей Гавриков. – Ежемесячные платежи делают те, кто и раньше аккуратно расплачивался по счетам. В итоге погашения долгов мы не увидели, зато явственно ощущаем недостачу в виде этих самых 5 процентов. Для нашего предприятия это 850 тысяч гривен ежемесячно.

Не имеют права

Однако выяснилось, что пока отмена не имеет юридических обоснований.

- Решение предоставлять льготы запорожцам приняла сессия горсовета, а исполком не имеет права отменять сессионные решения, - заявил председатель бюджетной комиссии горсовета Виктор Великий. – Поэтому до вынесения вопроса на рассмотрение депутатов скидка запорожцам должна предоставляться. К тому же я не вижу реальных причин для ее отмены. Только благодаря этой льготе нам впервые за много лет удалось стабилизировать уровень задолженности по городу.

Специалисты не согласны, что скидка себя не оправдала. Они подсчитали, что уровень проплат за услуги ЖКХ существенно вырос.

- Если сейчас убрать скидку, то значительный процент плательщиков перестанет вовремя вносить суммы на счет, - уверен Виктор Великий. – Многие оплачивают услуги ежемесячно, только чтобы пользоваться льготами.

Пока бюджетная комиссия горсовета не одобряет отмену скидки. Но она должна еще раз изучить экономическое обоснование, чтобы опровергнуть необходимость принятия такого решения или поддержать его. 

Но в любом случае вопрос нужно выносить на сессию. И пока не известно, случится ли это на ближайшем собрании депутатов, тем более что даже не определились с датой его проведения. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Запорожцам предлагают отказаться от отопления

В выходные стартовал "теплый" сезон, но некоторые горожане не прочь его отсрочить.

В воскресенье в городе начался отопительный сезон. Решение о пуске горячей воды в батареи приняли из-за резкого похолодания – три дня среднесуточная температура была ниже 8 градусов тепла. Пуск котельных начался в 8.00.