Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожцам предлагают отказаться от отопления

Запорожцам предлагают отказаться от отопления
Фото: В некоторых квартирах до сих пор греются электробатареями. Фото: Архив "КП".

Начало положено

В воскресенье в городе начался отопительный сезон. Решение о пуске горячей воды в батареи приняли из-за резкого похолодания – три дня среднесуточная температура была ниже 8 градусов тепла. Пуск котельных начался в 8.00.

- Если температура повысится, то, возможно, временно отопительный сезон приостановят. Пуск котельных выполнен, сейчас балансодержатели жилого фонда, объектов социальной сферы обеспечивают подключение своих зданий к теплу, - сообщил генеральный директор концерна "Городские тепловые сети" Сергей Фомич.

О готовности к сезону коммунальщики сообщили еще на прошлой неделе. Они тогда заверили, что "морозить" горожан не будут, даже в целях экономии.

- Утром в воскресенье в нашем доме уже потеплели трубы, - рассказывает жительница дома №7 на улице Запорожской Елена Ивановна. 

Постепенно стали прогреваться батареи и в других районах.

- Нам отопление дали уже вечером, около 21.00, - поясняет жительница дома №23 на улице Матросова Марина Бойченко. – Правда, пока тепло поступает только в зал и спальню, на кухне холодно. Наверно, воздушные пробки.

Но ряд домов пока остается без отопления. Специалисты советуют подождать, обещают, что в самое ближайшее время обогреют весь жилой фонд.

- По состоянию на 8.00 понедельника тепло подано в 67% жилых домов Запорожья, - сообщил замдиректора департамента жилищно-коммунального хозяйства Александр Руденок. - При этом часть домов (прежде всего ряд ОСМД и ЖСК) пока отказались от включения тепла. Уже к концу понедельника тепло подадут в 98-99% объектов, за исключением случаев, где могут возникнуть аварии.

Могут сохраниться проблемы по отдельным стоякам, связанные с воздушными пробками в трубах, возможными мелкими порывами сетей и так далее, но и их обещают устранить до конца следующей недели.

Аварийщики работают 

Несмотря на то что коммунальщики заявляли о готовности к всевозможным ЧП, связанным с отоплением, горожане жалуются на медлительность аварийщиков. И в красках описывают свои "приключения" с теплом.

- Прорвало батарею, трубы не выдержали давления, - жалуется житель Хортицкого района Андрей Садовой. – Аварийку пришлось три часа ждать, оперативность точно не впечатлила!

- Отопительный сезон стартовал без крупных аварий, - не соглашается Александр Руденок. – А мелкие устраняются оперативно.

В помощь работникам "Основания" выделят бригады сварщиков от других коммунальных предприятий, чтобы ускорить работу. Тем более что телефоны диспетчерской службы 15-80 сейчас буквально "раскалились" от звонков. 

- По состоянию на 15.00 11 октября количество звонков по сравнению с обычными днями увеличилось на 30%, - говорит заместитель директора "Основания" Сергей Ращепкин. - Поступило 1152 звонка, при этом пропущено было только шесть вызовов. В связи с началом отопительного сезона многие запорожцы звонят и интересуются, когда в их домах будет тепло. 

Кстати, задавать такие вопросы бессмысленно – операторы подобные заявки не принимают в ближайшие три дня. Мол, пока идет процесс подключения, ждите, а вот если к среде дом не будет отапливаться, тогда жалуйтесь.

Если жарко – отключайтесь

Как ни странно, есть жалобы не только на отсутствие отопления, но и на его наличие.

- Вчера включили батареи, а у нас и холодно особо не было еще, дом теплый, теперь от жары с ума сходим, - жалуется Мария Кузьмина. – Вот живем с открытыми окнами. Получается, что улицу отапливаем.

Оказывается, выпускать такое недешевое нынче тепло за окно не обязательно. Можно немного оттянуть начало отопительного сезона для всего дома. Конечно, перед этим нужно поинтересоваться мнением всех жителей.

- Если жильцы дома не хотят начинать отопительный сезон, нужно отправить письмо в "Теплосети", и тогда подачу тепла прекратят, - пояснили специалисты.

Если же в доме есть комитет, то нужно провести собрание жильцов и голосование об отсрочке отопительного сезона. Протокол голосования нужно передать тепловикам и "Основанию". Отопительный сезон в таких домах не начнется до тех пор, пока жильцы не примут соответствующее решение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тепло в запорожские дома дадут вовремя

В прошлом году начало отопительного сезона для запорожцев сопровождалось стрессами. Мало того что батареи оставались холодными до начала ноября, так еще и коммунальщики пугали отключением горячей воды. Поэтому горожане массово скупали обогреватели и бойлеры. В этом году запорожцев успокаивают: отопление включат в срок.