Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожские лифты захватывают горожан в плен

Запорожские лифты захватывают горожан в плен
Фото: Большинству кабин запорожских лифтов место на свалке. Фото: Архив "КП"

Аварийный спуск

Несколько дней назад в Запорожье произошло очередное ЧП, связанное с лифтом, – кабина совершила аварийный спуск в подвал, при этом внутри нее оказались заперты двое пенсионеров.

- На 13-м этаже подъемник открылся, но потом дверь резко закрылась снова, свет погас, кабина начала двигаться вниз, - рассказывают жильцы дома на улице Дунайской. – По мере спуска лифт начал ускоряться, а потом резко рухнул вниз, ударился о пружину и остановился.

Кабина застряла между подвалом и первым этажом. Кнопка вызова диспетчера сработала не сразу.

- У нас давно с лифтом проблемы, - признается Мария Сергеевна. – Он несколько дней работает, потом стоит какое-то время. В доме много пенсионеров, мамочек с маленькими детьми – им особенно тяжело подниматься на высокие этажи пешком. Мы постоянно звоним коммунальщикам, приезжают мастера, что-то чинят. Но такого ремонта хватает на считаные дни. Сами механики признаются, что оборудование старое, нужно делать капремонт, менять надо все полностью.

Сейчас "летающий" лифт снова работает, однако жильцы не спешат в него заходить. Кто-то все же рискует доехать на свой этаж, спускаясь при этом вниз пешком, а некоторые все-таки предпочитают ступеньки.

Не успевают ремонтировать

Как нам объяснили специалисты, ничего страшного в аварийном спуске не было, это стандартная ситуация. Вот так вот! Возможно, если бы им самим пришлось поучаствовать в такой экстремальной езде, говорили бы иначе, ну а пока переводят все в плоскость сухих терминов.

- Вышло из строя тормозное устройство лифта, - пояснил замначальника "Основания" Сергей Сероус. – Из-за этого сработала система безопасности подъемника, и он начал опускаться вниз. Причем скорость движения его не превышала допустимую. Никакого ЧП не было, произошла обычная рабочая ситуация.

По словам коммунальщиков, они сработали оперативно и качественно – когда пострадавшие связались с диспетчером, она сразу вызвала ремонтную бригаду. Аварийщики приехали через 4 минуты, а все это время диспетчер разговаривала с застрявшими жильцами, подбадривала их. Происшествие случилось в 21.00, а уже на следующее утро кабина снова работала в обычном режиме.

- На балансе нашего предприятия 3153 лифта, 2000 из которых требуют капремонта, - продолжает Сергей Сероус. – За год нам удалось отремонтировать 100 подъемников. Работы продолжаются и сейчас на нескольких объектах.

Как известно, срок эксплуатации лифта – 25 лет без капремонта. Если учесть, что основная часть запорожских многоэтажек была построена примерно лет 30-35 назад, то становится ясно, что их подъемники уже давным-давно устарели.

БЫЛ СЛУЧАЙ

В 2010 году в Запорожье произошло несчастье, которое взбудоражило не только город, но и всю страну. Тогда в лифте погибла 20-летняя беременная девушка. Когда Яна Лепехина начала входить в кабину, двери закрылись, придавив ее, и подъемник рванул вверх. Через секунду несчастную зажало между первым и вторым этажом. От полученных травм девушка скончалась. 

В итоге по делу осудили монтера и инженера, которые были амнистированы в день оглашения приговора. 

Также суд решил, что коммунальщики должны выплатить матери погибшей девушки чуть больше 1,5 миллиона гривен. Но коммунальщики подали апелляцию и выиграли дело. 

Читайте также

Запорожцам предлагают отказаться от отопления

В воскресенье в городе начался отопительный сезон. Решение о пуске горячей воды в батареи приняли из-за резкого похолодания – три дня среднесуточная температура была ниже 8 градусов тепла. Пуск котельных начался в 8.00.

Новости по теме: Новости Запорожья Лифты