Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Фильм запорожского режиссера попал в финал престижного международного конкурса

Фильм запорожского режиссера попал в финал престижного международного конкурса
Фото: Трейлер фильма Антона Жадько уже посмотрели в Сети несколько тысяч человек. Фото: стопкадр из фильма

За 7 дней Антон Жадько вместе с группой запорожских актеров сняли фильм, который прогремел на престижном кинофестивале Davis International Film Festival, проходившем в США. Лента обошла 1100 фильмов из 80 стран и попала в тройку лидеров. 

- Это огромный успех. Бюджет ленты "Козак та Смерть" всего тысяча долларов, но жюри выбрало именно его, несмотря на то что в конкурсе участвовали многомиллионные картины. Пока выкладывать в сеть полнометражный фильм-сказку по правилам кинофестиваля я не могу. Но через полгода его смогут посмотреть все, - рассказал режиссер. 

Сейчас в Сети есть только трейлер ленты. 

Антон снял уже восемь картин, среди них "Атипичный таксист", "Игры в темноте", "Козацькі байки". Во всех картинах снимаются запорожские актеры, в основном из ТЮЗа и театра Магара. 

Режиссер пока еще не знает, какой приз его ждет за выход в финал в международном конкурсе. Но, по его словам, главное, что об Украине заговорили не только в военном аспекте. Теперь в США и Европе всех интересует вопрос – как запорожской команде удалось снять качественный полнометражный фильм на такой скудный бюджет? 

- У нас особой поддержки кинематографа ждать неоткуда, поэтому рассчитываем исключительно на свой энтузиазм и неуемное желание работать, - улыбается режиссер. 

СПРАВКА "КП"

О чем фильм 

Во время боя с войском захватчиков казак Максим Сорока оказывается в плену. За ним в темницу приходит Смерть и сообщает, что следующими расстанутся с жизнью боевые друзья Максима. Именно сейчас они сражаются с большим вражеским войском, шансов выжить нет. Максим Сорока решает потянуть время, чтобы Смерть дольше не приходила за его товарищами, тем самым увеличив их шансы на победу в бою. Он морочит голову Смерти вопросом: в рай или в ад ему дорога?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фильм о Хортице покажут в Китае и Арабских Эмиратах

Канал ВВС опубликовал официальный ролик, в котором за четыре минуты телевизионщики рассказали миру о колыбели украинского казачества - Хортице.

Теперь ролик адаптируют для зрителей Китая и Арабских Эмиратов. Кроме того, мини-фильм будут показывать вовремя международных перелетов крупнейших авиакомпаний. Это привлечет к нам новых туристов.

Новости по теме: Новости Запорожья Кино