Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Мелитополе, чтобы запугать председателя суда, во двор бросили гранату

В Мелитополе, чтобы запугать председателя суда, во двор бросили гранату
Фото: Взрыв прогремел рано утром. Фото: Наш город

Оглушительный взрыв раздался рано утром, 31 августа, когда на часах не было еще и 5.00. Председатель Мелитопольского горрайонного суда вместе с семьей еще спал. Удар был настолько сильным, что повредил стены, выбил стекла в окнах, но никто из домочадцев не пострадал.

Виктор Фомин работает в судовой системе практически 30 лет. Фото: "МВ"

Дом председателя суда Виктора Фомина находится по улице Артема, недалеко от школы №1. Усадьба обнесена высоким забором, вот через него гранату как раз и перебросили.

- По предварительному заключению экспертов во дворе взорвалась ручная граната, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД в Запорожской области. - Сведения по данному факту внесены в Единый реестр по статье "Умышленное уничтожение или повреждение имущества судьи, народного заседателя или присяжного".

Если силовики задержат человека, бросившего снаряд, ему грозит тюремный срок до 15 лет.

Сам же предстатель суда с 3 августа находится в официальном отпуске, на работе его ждут не раньше середины сентября.

- Суд работает в обычном режиме. О случившемся у нас почти не говорят, - сказали "КП в Украине" в горрайонном суде.

Учитывая резонанс события, в городе роятся разные слухи. Одна из основных версий – взрывом председателя хотели запугать. Частично эти догадки подтверждают и в милиции.

- Вряд ли хозяин мог пострадать от взрыва. Сила гранаты была не настолько мощной, чтобы разрушить конструкции здания., - отметили правоохранители. 

На место прибыли взрывотехники. Фото: Наш город

Сам Виктор Фомин уже давно заявлял, что ему угрожают. Председатель суда отмечал, что на него давит, как криминалитет, так и представители власти.

Причина шантажа и угроз, в том, что в суде рассматривался ряд резонансных дел, в которых фигурирует имена известных людей. Например, проходили слушания с участием экс-мэра Сергеем Вальтером, который покончил с собой в феврале 2015. 

Сейчас милиция проверяет все версии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Запорожье ловят "бородатого стрелка", расстрелявшего легковушку в центре города

Неподалеку от центрального загса Запорожья неизвестный выпустил из автомата две очереди по белому "Ланосу".  В легковушке находился только водитель, он-то и угодил под пули. Пока ошарашенные горожане приходили в себя, вызывали милицию и скорую, стрелок спокойно скрылся во дворах. Позже свидетели рассказывали, что преступник был бородат – и это чуть ли не все приметы, которые они смогли вспомнить. Так что вполне возможно, что борода могла быть накладной – для отвлечения внимания.