Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

В семи районах Запорожской области запретили охоту

В семи районах Запорожской области запретили охоту
Фото: Поохотиться этой осенью удастся не каждому. Фото: infoline.ua

С 15 августа в Украине открывается охотничий сезон. Но в пограничных и прилегающих к зоне АТО районах открытие так и не состоится. Запрет распространяется на Гуляйпольский, Куйбышевский, Розовский, Бердянский, Приморский, Приазовский и Акимовский районы. Именно такое решение приняли на Совете обороны Запорожской области.

- Появилась информация о возможном проникновении диверсантов под видом охотников, - сообщил зампредседателя облгосадминистрации Александр Ищенко. – Надо спокойно и с пониманием отнестись к этому запрету. В стране идет война, гибнут люди, свободно перемещается оружие. Сейчас не то время, чтобы мы позволили себе рисковать. Мы обязаны принять все меры для обеспечения безопасности людей и спокойствия на территории.

Однако большинство охотников не согласны с таким положением дел. Они даже призывают всех неравнодушных выйти на пикет к ОГА, чтобы власти сняли запрет.

- Кто, как не охотники, лучше всех знают свою территорию? – вопрошает председатель Приморского отделения Украинского общества охотников и рыболовов Аркадий Арабаджи. – Охотники знают друг друга лично, чужак просто не сможет остаться незамеченным.

К примеру, в прошлом году один их охотников Приморского района заметил в посадке две незнакомые машины и людей, на них приехавших. Информацию сразу передали в милицию, те проверили документы, выяснили, что люди просто отдыхали. Такие ситуации повторялись несколько раз.

- Прошлое лето было более сложное и напряженное в плане ситуации в стране, но сезон никто не отменял, - сетует Аркадий Арабаджи. – И все прошло отлично.

Сейчас же необходимость в охотничьем сезоне еще более острая – в том же Приморском районе нашествие волков. Раньше охотники контролировали численность хищников. Если сейчас им запретят стрелять, ситуация может просто выйти из-под контроля.

КСТАТИ

И раков не трожь!

С 15 августа по 20 сентября на водоемах Запорожской области запрещен как промысловый, так и любительский лов раков. Табу вводится ежегодно на период второй линьки членистоногих, а связано оно с тем, что в этот период раки особенно уязвимы.

- Период второй линьки – это один из самых важных этапов жизни раков - они меняют панцирь, а новый неокрепший не защищает их от хищников, - рассказали ихтиологи из "Запорожьерыбоохраны". - На линьку раки выбираются из нор на открытую территорию, где становятся объектом повышенного внимания со стороны других подводных обитателей. 

В период запрета инспекторы "Запорожьерыбоохраны" будут усиленно патрулировать водоемы и места торговли. Нарушители должны будут заплатить штраф. Так, вне зависимости от размера и веса, один незаконно выловленный рак в период запрета обойдется в 25 грн. 50 коп., а если ущерб за выловленных раков превысит 2000 грн., то нарушителя могут привлечь к уголовной ответственности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На курортах Азова появились донецкие волки

Хищники забираются в жилые дворы и задирают домашних коз, баранов и лошадей.

Серые хищники живут практически на всей территории Запорожской области, но если раньше они вели себя тихо, то сейчас охотоведы постоянно фиксируют случаи, когда волки нападают на домашний скот в полях. Случается даже, что зверь заходит и в села. В Приморском районе хищники утащили телят прямо из палисадника, пока хозяева были в доме. В селе Инзовка волки съели четырех баранов и козу, в селе Манойловка поужинали козой с козленком и барашком, в Райновке их добычей стал жеребенок.

Новости по теме: Новости Запорожья Охота