Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На курортах Азова появились донецкие волки

На курортах Азова появились донецкие волки
Фото: Зоологи отмечают, когда в стране война, то популяция волков растет. Фото: Алексей Булатов

Серые хищники живут практически на всей территории Запорожской области, но если раньше они вели себя тихо, то сейчас охотоведы постоянно фиксируют случаи, когда волки нападают на домашний скот в полях. Случается даже, что зверь заходит и в села. В Приморском районе хищники утащили телят прямо из палисадника, пока хозяева были в доме. В селе Инзовка волки съели четырех баранов и козу, в селе Манойловка поужинали козой с козленком и барашком, в Райновке их добычей стал жеребенок.

Гуляют волки и в курортных районах - в Бердянском, Акимовском. Но, по словам специалистов, туристам бояться серых не стоит.  

- К пляжам хищник не подходит, его интересуют пастбища или дворы, где на ночь оставляют скот, - отметил председатель Приморского отделения Украинского общества охотников и рыболовов Аркадий Арабаджи.

Природная среда обитания волков - это лесная местность, на крайний случай - лесостепь, поэтому морской берег для него вообще непривлекательный. 

Не стоит опасаться и эпидемий заболеваний. Бешенство волк переносит куда меньше, чем обычный домашний кот. 

В последнее время охотоведы отмечают, что в Запорожской области начали появляться волки-"гастролеры". Они отличаются от местных окрасом и размером. По словам специалистов, хищники пришли из Донецкой и Луганской областей.

- Волков с их территорий вытеснили боевые действия. Пришлых хищников видно сразу, они темнее по окрасу и держатся обособленными группами по 4-5 особей. Естественно, сейчас они в поисках новых территорий, где могут обосноваться, устроить логово, - отметил Аркадий Арабаджи.

Эти хищники дезориентированы и нередко приходят в населенные пункты за добычей. А сам по себе волк животное осторожное. Он охотится на насиженном месте и  старается на глаза людям не попадаться. 

- На домашний скот нападает либо молодняк, который отделился от стаи, либо гости из других областей, - отметил зоолог Игорь Хруслов. - Замечена тенденция: когда в стране войны, серьезные конфликты, численность волков значительно увеличивается. Это связано с невниманием к вопросу регулирования количества хищников, кроме того, после войн появляется много заброшенных территорий, где они и поселяются. 

До середины августа охота на волков закрыта, но, возможно, ее и вовсе не откроют из-за высокого уровня пожарной опасности. Специалисты утверждают, что искра от выстрела может спровоцировать большой пожар. А за незаконно добытого хищника охотнику придется заплатить штраф 2 тысячи гривен.