Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На запорожском пляже запретили купаться

На запорожском пляже запретили купаться
Фото: Пока что горожанам предлагают сидеть на берегу, а вот окунаться в воду строжайше запрещено. Фото: Юлия МАНАРЧЕНКО

В Запорожье появилась новая зона отдыха. Один из многочисленных диких пляжей привели в порядок. Городские власти уже несколько лет "грозились" взять на баланс и облагородить дополнительные пляжи в черте города. Наконец-то выполнили свое обещание – навели порядок на берегу в Заводском районе. И то лишь отчасти. Теперь здесь есть практически все для комфортного отдыха запорожцев – грибки, лавочки, урны для мусора, а для любителей активного отдыха – еще и баскетбольное кольцо. Вот только купаться на пляже запрещено, потому что ни дно не чистили, ни пробы воды не брались. Так что – смотрите, дорогие горожане, на реку и получайте от этого удовольствие.

Но боимся, что большинство людей воспримут убранный пляж как сигнал о старте купального сезона. 

- Мы и раньше тут купались, когда пляж был совсем неблагоустроенным, - уверяет жительница Заводского района Ирина Левченко. – Поэтому и сейчас заходим в воду. Конечно, может, это и неправильно. Но невозможно прийти на пляж и не искупаться, особенно, когда стоит такая жара и вода – единственный способ хоть немного охладиться.

Обезопасить дно, очистить песок, взять пробы воды обещают уже в будущем году. Тогда же планируют создать полноценное оборудование пляжа – установить фонтанчики с питьевой водой, душ, ногомойки, а также спуск для людей с ограниченными возможностями. Если все это будет сделано, то уже следующим летом пляж получит официальный статус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Запорожье пляжи в водорослях, а в Днепре - в фантиках

Центральный - в двух вариантах 

Здесь даже в будни аншлаг. С правой стороны от причала уборкой территории занимается город, а зону слева взяли в аренду частники. Хоть название у места отдыха одно, но две части выглядят по-разному. 

На частном пляже порядок весьма условный, песок серого цвета и с мелким мусором, а кое-где – даже осколками стекла. В воду особо никто не рвется, так как вся она покрыта водорослями, а дно устелено ковром из тины. На берегу одиноко лежит наполовину разорванный мешок с песком. Для чего он, не ясно, но дети нашли ему свое применение – устроили состязание по прыжкам через препятствие. 

Новости по теме: Новости Запорожья Пляжи