Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье пляжи в водорослях, а в Днепре - в фантиках

В Запорожье пляжи в водорослях, а в Днепре - в фантиках
Фото: На Воронцовском пляже не скучно и любителям активного отдыха. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

ЗАПОРОЖЬЕ

Центральный - в двух вариантах 

Здесь даже в будни аншлаг. С правой стороны от причала уборкой территории занимается город, а зону слева взяли в аренду частники. Хоть название у места отдыха одно, но две части выглядят по-разному. 

На частном пляже порядок весьма условный, песок серого цвета и с мелким мусором, а кое-где – даже осколками стекла. В воду особо никто не рвется, так как вся она покрыта водорослями, а дно устелено ковром из тины. На берегу одиноко лежит наполовину разорванный мешок с песком. Для чего он, не ясно, но дети нашли ему свое применение – устроили состязание по прыжкам через препятствие. 

Зато на пляже красуются несколько десятков новеньких лежаков. Одно место обойдется в 20 гривен на целый день. Есть и питьевые фонтанчики, и "ногомойки". В целом впечатление после прогулки по левой стороне Центрального пляжа осталось неоднозначным. 

- Грибочков маловато, да и количество раздевалок надо увеличить, - утверждает Ольга, отдыхающая с ребенком на городском пляже. 

Действительно, у раздевалок змеится очередь. Сами кабинки покрашенные, чистые, и власти обещают установить еще несколько, а также сделать пешеходные тропинки к воде. На пляже установили новые навесы. 

Песок здесь убирают, но все же он серый, и в нем много сигаретных бычков и пивных крышек. В воде также плавают водоросли, из которых дети делают себе импровизированные парики. Если же говорить об инфраструктуре, то на пляже есть кафе, стихийщики с кукурузой и семечками. Кроме того, установили волейбольные сетки, детские площадки, зону для воркаута, пункт проката байдарок, бадминтона, тенниса и волейбольных мячей.

На пляже работает медпункт и спасательная станция. Речная и питьевая вода прошла проверку СЭС – все в норме.

Правобережный

Второй официальный пляж пока развлечениями похвастаться не может, зато кабинок для переодевания и грибков много. Есть "ногомойки", питьевой фонтанчик, достаточное количество урн и туалет. Оборудован медпункт и спасательная станция. Но люди жалуются, что за водой приходится бежать аж до подземного перехода, а там цены кусаются – бутылка воды (0,5) здесь продается за 5,60 грн.

Зато рядом с пляжем открыт ларек с квасом, сладкой ватой и попкорном. Рядом "пристроился" и батут – единственное развлечение для детей. 

- К сожалению, у нас пока нет ни оборудованных мест для волейбола, ни других развлечений, - признает директор Правобережного пляжа Елена Глазкова.

Хотя песок давно стоит полностью заменить, по крайней мере в нем нет мусора. Водоросли, понятное дело, периодически выносит на берег с волнами, но их тут же убирают. Здесь водолазы проверили дно, установили буйки. Санстанция ничего опасного в речной воде не нашла.

ДНЕПРОПЕТРОВСК

Монастырский

В принципе сам остров, на котором располагается пляж, представляет собой одну сплошную развлекательную зону: с аттракционами, зоопарком и киосками, где можно приобрести взрослым пиво, а детям – мороженое. Поэтому недостатка в веселье нет. Чего не скажешь про чистоту. 

- Все хорошо, но расстраивает мусор, - говорит пенсионерка Елизавета Андреевна, которая пару раз в неделю обязательно ходит на "водные процедуры". – Вроде и урны поставлены, но их мало. Заполняются моментально, потому и разлетаются фантики от мороженого по всему берегу.

Возмущает женщину и платный туалет, стоимость которого почти равна стоимости проезда в маршрутке. Однако менять пляж она не намерена, говорит: привыкла отдыхать именно здесь.

А вот обещанный новый песок не доехал - ограничились просеиванием старого. Поэтому молодые мамочки малышне садиться на голый песок не разрешают – опасаются инфекций.

Воронцовский

Путь к популярному на левом берегу пляжу пролегает через парк, при этом по дороге – ни одного указателя. Но для тех, кто привык здесь купаться, – это не недостаток. Среди преимуществ - дежурные спасатели и медики, а еще видеокамеры, позволяющие отдыхающим чувствовать себя в безопасности.

- Торговля слегка раздражает, музыка из кафешек орет, - жалуется Марина, которая живет неподалеку и каждый день приходит на пляж вместе с детьми. – А у нас же где кафе, там и народ навеселе! Но в общем - нормальный пляж, радует, что не грязно. Добавили бы еще рукомойников и туалетов – вообще отлично было бы.

Кому не рады пляжники, так это собакам, которых хозяева привыкли выгуливать вдоль берега. И убирают за своими питомцами далеко не все, и дети пугаются, и вообще – не гигиенично.

Зато отдыхающие оценили установленные еще на майские праздники мангалы. Да и те, кто занимаются спортом, тоже найдут для себя занятие - на пляже натянута волейбольная сетка.