Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Запорожского мэра не может найти даже прокуратура

Запорожского мэра не может найти даже прокуратура
Фото: Зачем Син уехал в АТО – никому точно не известно. Фото: соцсети

И простые люди, и депутаты, а особенно работники прокуратуры Запорожья уже четвертый день задаются вопросом: а где же наш мэр? 2 февраля Александр Син на своей странице в соцсетях написал, что взял отпуск и ушел в зону АТО. С тех пор вестей от него нет. Равно, как и нет сведений, чем он собирался заниматься в зоне антитеррористической операции.

В военкомате о передвижении градоначальника не осведомлены. Говорят, что повестку ему никто не вручал и пока не собирался, хотя еще летом Син проходил медкомиссию и врачи сообщили, что мэр абсолютно годен к военной службе.

Областная прокуратура заинтересована в Сине больше всех. Здесь открыты три уголовных дела, по которым мэр проходит свидетелем.

- Сейчас у следователя есть вопросы к Александру Ченсановичу, поэтому уже две недели пытаемся пригласить мэра к нам, - объясняет ситуацию прокурор области Александр Шацкий. Но безуспешно, так как информацией о местонахождении мэра мы не располагаем.

Политические оппоненты считают, что мэр решил скрыться в АТО от ответственности за свои огрехи.

- Запорожская область до сих пор остается без губернатора. Теперь еще и мэр ушел в отпуск. Все это выглядит как бегство. Получается, что Александр Син не видит своей необходимости в Запорожье, если вот так просто оставил его без руководства, - говорит депутат Владимир Максимов. – Я считаю, если человек хочет помогать то он либо призывается, либо идет добровольцем, либо становится волонтером. А гражданским лицам там делать нечего.

В кулуарах активно обсуждают уход мэра в отпуск и его поведение. 

- Александр Син неожиданно пропустил сессию городского совета – отбыл в столицу. Поговаривают, искал там защиты, но не удалось заручиться поддержкой. Сразу из Киева он уехал в Мариуполь. А перед приездом в Запорожье премьер-министра Александр Син ушел в отпуск. Все это выглядит очень подозрительно, - говорят депутаты.

Ответить на все вопросы, конечно, мог бы сам Александр Син, но его телефон молчит.

Справка "КП"

Уголовные дела свидетеля Сина

  1. "Грубое нарушение законодательства о труде". Есть информация, что мэр заключил договора с главврачами больниц всего на три месяца, а положено минимум на год.
  2. "Злоупотребление властью или служебным положением". Силовики проверяют причастность мэра к присвоению около полумиллиона гривен из горбюджета.
  3. "Организация массовых беспорядков". Прокуратура проверяет, имеет ли Александр Син отношение к отправке людей на Антимайдан в столицу.