Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье готовят провокации по "винницкому сценарию"?

В Запорожье готовят провокации по
Фото: В Запорожье опасаются провокаций. Фото: Архив "КП".

В Запорожье, где довольно длительное время было сравнительно тихо, запахло жареным. Первым звонком стала массовая e-mail-рассылка от представителей местного Автомайдана.

Активисты сбросили на электронную почту городских СМИ ролик "Запорожье без Сина". Смонтировали видеоряд из кадров разгона местного Майдана, который произошел 26 января.

Тогда активистов избивала милиция и парни в спортивных костюмах. Многие считали, что приказ разогнать митинг дали представители власти, а именно председатель областной госадминистрации Александр Пеклушенко. С приходом новой власти догадки подкрепились доказательствами, и сейчас экс-губернатор, а также глава облсовета Виктор Межейко - подсудимые. Их обвиняют в разгоне Майдана.

Стоит отметить, что мэра Александра Сина в списке официальных подозреваемых нет.

Дальше в видеопризыве идут кадры из офиса бизнесмена Евгения Анисимова, которого милиция назвала криминальным авторитетом.

Напомним, Евгения Анисимова задержали 21 октября 2013 года в аэропорту "Борисполь" по подозрению в вымогательстве. 26 января его выпустили под залог. Сейчас же Анисимов находится в международном розыске.

После обыска офиса Анисимова милиция предоставила видео. На нем видно, что на столе бизнесмена лежат деньги в пакетах, подписанные названиями коммунальных предприятий. Тогда же появилась информация, что среди них был и пакет Сина.

В видеоролике представители Автомайдана вспомнили мэру Александру Сину все косвенные обвинения, которые посыпались на городского голову в течение этого года.

Заканчивается ролик конкретной датой, временем и местом, куда стоит прийти тем, кто "за" "Запорожье без Сина".

В городе особого значения этому призыву не придали, но после того, как слово взял мэр, народ заволновался.

- Мне поступила информация о запланированном на ближайшие дни силовом захвате власти с привлечением вооруженных боевиков, проплаченных псевдоактивистов и отстранения от выполнения обязанностей депутатов горсовета, исполкома и меня, как городского головы, - заявил Александр Син. - Организаторами и заказчиками этих провокаций выступают донецкие финансовые кланы, вошедшие в сговор с отдельными представителями запорожского бизнеса. Их цель - дестабилизация ситуации в городе, контроль над городским бюджетом.

Также мэр отметил, что по его данным во время анонсированного митинга планируются беспорядки и столкновения с милицией, силовой захват здания горсовета, срыв сессии, принудительное отстранение мэра и назначение своего так называемого "городского головы".

В кулуарах власти не исключают, что в Запорожье возможен "винницкий сценарий". Напомним, в выходные в Виннице прошел своеобразный Майдан. Активисты начали жечь шины и перекрыли движение транспорта по центральным улицам. Люди попытались прорваться внутрь госадминистрации. Со стороны митингующих в кордон милиции полетели дымовые шашки, со стороны правоохранителей  - слезоточивый газ.

Активисты  призывали  "люстрировать" местных чиновников. По данным местных СМИ, собравшиеся проголосовали за отставку губернатора Анатолия Олейника и проголосовало за нового, "народного губернатора" - председателя винницкого отделения ВО "Свобода" Алексея Фурмана.  

Между тем главный милиционер Винничины объяснил причину субботнего Майдана тем, что милиция не могла пропустить всех желающих в зал заседания из-за его размера.

В милиции соблюдают спокойствие:

- Мы владеем полной оперативной информацией по области. И готовы к любым провокациям, - сообщили нам в ГУ МВД в запорожской области.